Строительство и финансы » Новости

Контроль за долевым строительством поручат отдельному органу

Недавняя реформа госконтроля в сфере долевого строительства оказалось половинчатой, признали в Минстрое. Регионы обяжут наделять соответствующими полномочиями специально создаваемые для этого органы, заявил замглавы министерства Никита Стасишин. Впрочем, уточнил чиновник, будет достаточно и обособленных подразделений госстройнадзора.
Регионы обяжут создавать отдельные органы государственного контроля в сфере долевого строительства. Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин, пишет «Интерфакс». Допустимой альтернативой, по его словам, может стать создание обособленного подразделения регионального госстройнадзора с соответствующими полномочиями.

Последняя реформа госконтроля в сфере долевого строительства предполагала две возможности для региональных администраций. Либо создать для этого отдельный орган по образу и подобию Москомстройинвеста, либо наделить соответствующими полномочиями инспекцию госстройнадзора. Последнее позволит одновременно контролировать и целевое расходование средств дольщиков, и сроки, и качество строительства, отмечалось в официальном сообщении Минстроя в октябре прошлого года.

Однако теперь в министерстве, по выражению Стасишина, намерены «докрутить» реформу. Основанием для этого замглавы Минстроя назвал «особую важность эффективности работы контролирующих органов на местах».

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 10

Печать