Строительство и финансы » Новости

Достройка домов Urban Group требует решения президента

Существующие нормы законодательства создают проблемы для достройки домов обанкротившейся Urban Group, заявил на заседании в Госдуме замглавы Минстроя Никита Стасишин.

«Мы уперлись в 44-ФЗ, оказалось, что по нему нельзя проводить конкурс с банкротами, нужно решение президента, поэтому вот сейчас мы пошли за решением президента о едином поставщике», — цитирует замминистра РИА «Новости».

С тем, что 44-ФЗ не позволяет достраивать проблемные объекты за счёт бюджетов, согласен и председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По его словам, возникла «масса проволочек, которые по факту не дают работать по достройке объектов».

«Мы много говорили о том, как будут действовать правила, дающие право публичной компании право достроить проблемные объекты за счет регионального и федерального бюджета. Но мы видим, что существующие нормы 44-ФЗ просто не приспособлены для этого», — подчеркнул Николаев.

Напомним, что Urban Group — один из крупнейших застройщиков жилья в Подмосковье, имеющий обязательства перед тысячами дольщиков. В июле Арбитражный суд Московской области ввел конкурсное производство в компаниях-застройщиках группы. Правительство РФ утвердило дорожную карту достройки домов обанкротившейся компании, предусматривающие выделение госсубсидий Фонду защиты прав дольщиков для завершения строительства жилья. Достраивать все дома Urban Group (а таковых 68) поручено Crocus Group, — по словам главы компании Араза Агаларова, контракты на достройку 57 домов обанкротившегося девелопера уже подписаны.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 8

Печать