PR в промышленности / promPR Медицина » Новости

«Росгосстрах» не смог отсудить у «РГС-Медицина» права на товарный знак

Компания «Росгосстрах» не смогла оспорить в Арбитражном суде Москвы права на использование товарного знака, доставшегося после смены собственников холдинга компании «РГС-Медицина», специализирующейся на ОМС. В августе 2018 года арбитраж отказал в иске «Росгосстраху», сославшись на пропуск срока давности, а Девятый апелляционный арбитражный суд оставил это решение в силе.

Права на ТЗ перешли к «РГС-Медицине» по инициативе прежнего владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова еще в феврале 2017 года, а у же в августе «Росгосстрах» перешел под контроль «ФК Открытие». Вскоре следователи возбудили уголовное дело о растрате и арестовали брата Данила Хачатурова Сергея – бывшего вице-президента «Росгосстраха».

Компания «РГС-Медицина» осталась в числе активов прежних акционеров «Росгосстраха». В июне 2018 года «Росгосстрах» направил иск в московский арбитраж, потребовав признать недействительной сделку с «РГС-Медициной» о передаче прав использования ТЗ.

Несмотря на то, что договор заключался на семь лет с ежегодной платой в 135 тысяч рублей, «Росгосстрах» потребовал взыскать с медстраховщика 86 млн рублей за использование ТЗ в 2017 году. В компании настаивали, что сделка состоялась «с целью нанесения ущерба заинтересованными сторонами». Впоследствии в компании снизили исковые требования до 61,4 млн рублей.

Как пояснили тогда Vademecum в «Росгосстрахе», использование товарного знака «РГС» вводит клиентов в заблуждение, и они получают от них жалобы, назвав заключение договора в феврале 2017 года «приватизацией доходов и наиболее интересных активов» предыдущим президентом «Росгосстраха» Данилом Хачатуровым.

Однако в итоге Арбитражный суд установил, что «Росгосстрах» обратился в суд с пропуском срока давности, и по формальному основанию в конце августа 2018 года отказал в удовлетворении иска. Компания обжаловала решение в апелляции, но 11 декабря Девятый апелляционный арбитражный суд оставил решение в силе.

Как следует из системы СПАРК-Интерфакс, несмотря на победу в суде, в октябре 2018 года «РГС-Медицина» сменила название на «Капитал Медицинское Страхование». «В новом названии нашла отражение наша ключевая цель, миссия нашей компании – повышение приоритета здоровья в обществе, обеспечение бесплатной медицинской помощи высокого качества на всей территории страны», – отмечается в опубликованном в ноябре 2018 года обращении генерального директора компании Надежды Гришиной.

Источник: vademec.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 24

Печать