Техника и оборудование » Новости

Состоялось расширенное заседание правления Московского областного союза промышленников и предпринимателей

13 декабря 2018 года в подмосковном Дзержинске состоялось расширенное заседание правления Московского областного союза промышленников и предпринимателей (МОСПП).

Основным вопросом повестки стала реализация программы цифровой экономики РФ в Московской области.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков выступил с докладом о перспективах развития цифровой экономики в контексте взаимодействия бизнеса и власти. Он отметил, что развитие информационного общества в РФ предусматривает защиту критической информационной инфраструктуры, протекционизм в сфере информатизации, ограничение конфиденциальности.

Что касается цифровизации отдельных отраслей, то, по данным опроса РСПП, эти процессы тормозит недостаточность развития отечественного IT-сектора, низкое доверие общества к цифровой экономике в целом, нехватка квалифицированных кадров, отсутствие комплексного плана перевода традиционных отраслей экономики в цифровые, другие факторы.

Сотрудничество бизнеса и власти, отметил Сергей Мытенков, предполагает широкое вовлечение населения в цифровую экономику. Качественный скачок в росте эффективности бизнеса предполагает создание моделей управления нового типа – с применением киберфизических систем. Когда в единое целое соединяются цифровые технологии, оборудование и конечный продукт.

«Цифровизация предприятий и целых отраслей – это залог их конкурентоспособности и высокой эффективности, позволяющий расширять портфолио проектов, открывать новые рыночные ниши, экономить время и затраты, сосредоточиться на поддержании самых высоких стандартов качества»,- сказал вице-президент РСПП.

Он подчеркнул, что Россия должна использовать предоставленный ей шанс стать лидером в сфере развития цифровой экономики. «Бизнесу важно встраиваться в федеральную, мировую и региональную повестку цифровизации. Для этого необходимо объединение усилий и регулярный диалог бизнеса и власти, который ведется в том числе и на площадке профильного Комитета РСПП по цифровой экономике», - подытожил Сергей Мытенков.

Также с докладами выступили заместитель председателя МОСПП Борис Обносов, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов, представитель Министерства инвестиций и инноваций Московской области Олег Исаев, представитель компании «Цифра» Александр Фокин и другие.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 32

Печать