Иван Флорс » Новости

Основные преимущества и минусы аппаратной и программной защиты 1С

Иван Флорс13 декабря 2018 г., 16:02

1С: Предприятие 8 – самый востребованный и популярный продукт для автоматизации бухгалтерских процессов на предприятии любой сферы бизнеса. В продукте используются 2 варианта лицензирования: аппаратный и программный. Каждый имеет особую специфику, достоинства и недочеты. Программная лицензия привязывается к "железу". Она представляет собой файл определенного формата, создаваемый после ввода активационного кода и записывается на жестком диске ПК. Аппаратная лицензия "вшита, который вставляется в порт ПК или сервера. Без защиты 1С: Предприятие не работает, вот почему системные администраторы и собственники предприятий ищут в поисковиках купить лицензии 1с. Базовые продукты 1С применяют исключительно программную защиту. А все популярные программы на основе 1С могут поставляться как с программными лицензиями, так и с аппаратным ключом. Однако большинство клиентов, приобретая 1С: Предприятие, предпочитают лицензию программного типа.

Основное достоинство программной защиты состоит в отсутствии USB-ключа. Это в особенности актуально при использовании удаленного сервера, когда отсутствует физический доступ к портам, или в случае работы на нетбуке. Ну и надо отметить, что файловые лицензии стоят меньше аппаратного варианта. Файловую защиту почти невозможно потерять и легко восстановить при утере. В то же время USB-ключ очень просто потерять, а сделать новый намного труднее и надо оплатить носитель. Помимо того, вы можете устанавливать на 1 компьютер много лицензий с программной защитой, они просто добавятся в общий перечень. А электронный ключ на сервер либо рабочую станцию можно установить только в одном экземпляре.

Некоторые клиенты полагают недостатком файловой лицензии ограниченное число установок. Но в действительности применять дополнительные коды программной лицензии приходится редко. Помимо того, есть возможность попросить в 1С добавочные коды. Аппаратная защита выгоднее только в той ситуации, если нужно систематически переустанавливать 1С: Предприятие на различные компьютеры или серверы. Однако эти ситуации не являются распространенными.

Менеджер: Иван Флорс
Просмотров: 166

Печать