Бензин Онлайн » Новости

НОВАТЭК отсудил газ у ФАС

Бензин Онлайн Бензин Онлайн14 декабря 2018 г., 10:33

Арбитражный суд города Москвы признал недействительными предупреждения о прекращении действий по навязыванию невыгодных условий поставок газа агрохолдингу «Равис» и макаронной фабрике «Макфа», выданные ФАС России ООО «НОВАТЭК-Челябинск». Ранее компании жаловались в ФАС на то, что поставщик отказался согласовать изменения договоров по уменьшению объемов поставки, угрожая штрафами. Это лишает компании возможности покупать газ на бирже по более выгодным ценам. В газовой компании сообщили, что долгосрочные договоры с контрагентами продолжают действовать без изменений. ФАС России намерена обжаловать решение суда.

Арбитражный суд города Москвы признал недействительным предупреждения, выданные Федеральной антимонопольной службой России ООО «НОВАТЭК-Челябинск» (входит в структуру ПАО «НОВАТЭК») о необходимости согласовать уменьшение объемов поставок газа ООО «Равис — птицефабрика “Сосновская”» и АО «Макфа». Соответствующие решения по искам компании-поставщика приняты 5 и 7 декабря. Кроме признания предупреждений недействительными, суд обязал ФАС России «устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленном законе порядке в течение тридцати дней с момента вступления решения суда в законную силу», говорится в резолютивной части решения.

24 мая этого года ФАС России выдала предупреждения «НОВАТЭК-Челябинск» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Реакция ведомства стала результатом рассмотрения обращений южноуральских компаний, направленных в конце 2017 года и в начале 2018-го. Предприятия жаловались на то, что НОВАТЭК отказывался уменьшать договорные поставки газа, угрожая штрафными санкциями за невыбранный объем. В ФАС заключили, что отказ от согласования уменьшения объемов делает невозможной покупку газа у других поставщиков, в том числе на организованных торгах.

По данным ведомства, «НОВАТЭК-Челябинск» занимает доминирующее положение на рынке поставки газа юридическим лицам. В соответствии с п. 3 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции», таким компаниям запрещаются действия по навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него.

Срок исполнения предупреждений антимонопольного органа истек 15 июня, однако компания их не выполнила. Более того, НОВАТЭК решил обжаловать предупреждения ФАС в суде.

В настоящее время долгосрочные договоры с ООО «Равис — птицефабрика “Сосновская”» и АО «Макфа» продолжают действовать без изменений, сообщили “Ъ-Южный Урал” в пресс-службе компании.

«У нас все нормально, у нас вопросов нет. Как суд решил, так и правильно»,— прокомментировал решение Арбитражного суда Москвы гендиректор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов. Ранее он говорил, что диалог с НОВАТЭКом о судьбе дальнейших поставок газа уже выстроен.

«НОВАТЭК сделал нам конструктивные предложения, поэтому ситуация изменилась к лучшему. Но мы бы хотели заключить дополнительное соглашение к нашему договору, чтобы в дальнейшем застраховать себя. Мы бы хотели, чтобы существовало равноправие, чтобы в зависимости от того, как нам выгодно, мы могли брать газ и у них, и на бирже. Если мы с ними работаем, это не означает, что мы “надеваем пояс верности” и больше никуда не уходим. Но то, как они выстроили с нами диалог сейчас, нас полностью устраивает, они в этом плане молодцы»,— сообщал господин Косилов летом этого года.

Представитель компании «Макфа» Юлия Бобылева в разговоре с “Ъ-Южный Урал” сообщила, что компания ожидает постановления суда, после чего будет приниматься решение о дальнейших действиях.

В пресс-службе ФАС России сообщили, что Федеральная антимонопольная служба намерена обжаловать решения суда.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 23

Печать