PR в промышленности / promPR Недвижимость » Новости

Какие предложения банки готовят покупателям жилья в 2019 году

Российские банки идут на рекорд по прибыли.

Аналитический центр НАФИ подсчитал, что отечественный банковский сектор по итогам года заработает свыше триллиона рублей. Это максимальный результат за последние семь лет. Лучшие показатели по прибыли, конечно же, у крупных игроков. Так, Сбербанк, по данным экспертов, за десять месяцев заработал более 600 миллиардов рублей. О том, каких еще успехов достигла компания в этому году, расскажет корреспондент Дмитрий Тарасов.

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент:«2018 год подходит к своему завершению. Уже и елку на Дворцовой установили. Горожанам самое время бежать за подарками, а банкам пора подводить итоги работы за прошедший год».

За десять месяцев Северо-Западный филиал Сбербанка выдал почти 80 тысяч ипотечных кредитов. Это в два раза больше, чем год назад. В общей сложности, клиенты получили на покупку жилья 161 миллиард рублей. А вот в 2019 году на рынке недвижимости произойдут серьезные изменения. Застройщиков обяжут привлекать средства покупателей квартир через эскроу-счета: банк блокирует эти деньги, застройщик получит их только после передачи квартиры собственнику. Уже сегодня некоторые строительные компании начинают работать по новой схеме. 

ВИКТОР ВЕНТИМИЛЛА АЛОНСО,председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России»: «Мы как банк финансируем застройщика, которого отбираем с точки зрения его надежности и понимания банка, что мы готовы с ним работать. Просто кредитуем конкретный дом. Не просто, дали деньги, он завтра один дом, потом другой, завтра третий. То есть это конкретный дом, с конкретным планом, с конкретной разрешительной документацией».

В декабре Сбербанк заключил первые кредитные договоры с использованием эскроу-счетов с двумя застройщиками из Петербурга и Карелии. Такой механизм защищает средства покупателей. Оформить ипотеку в Сбербанке при этом можно из дома или офиса, буквально не вставая с дивана. Онлайн-сервисы, которые дают такую возможность, становятся все популярнее. 

ВИКТОР ВЕНТИМИЛЛА АЛОНСО,председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России»: «Дом клик». У нас в прошлом году было 12% охвата, здесь уже 20,5%. Выросли в два раза. В 2019 году мы планируем еще подняться в два раза».

Сегодня на «Дом клик» размещено более ста тысяч объявлений. Онлайн-сервис позволяет объективно оценить жилье, провести правовую экспертизу квартиры и тем самым уберечься от мошенников. Кроме того, можно дистанционно проконсультироваться со специалистом банка. Таким образом «Дом Клик» бережет время клиентов. А время, как известно, это деньги.

Источник: topspb.tv
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 21

Печать