Техника и оборудование » Новости

Строительство нового цеха ОАО "Казанькомпрессормаш"

Строительство нового цеха ОАО "Казанькомпрессормаш" по производству крупногабаритных компрессоров для сжижения природного газа началось в Казани в пятницу. В закладке первого камня приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков, передает корр. ТАСС.

"Введение цеха в эксплуатацию позволит локализовать и освоить производство крупногабаритных компрессоров на территории Российской Федерации.  В новом цехе будет размещено уникальное оборудование для изготовления компрессоров. Такие компрессоры необходимы для реализации наших крупнейших проектов - это "Балтийский СПГ", "Сахалин-2". Это то, что касается только Газпрома, но ведь и другие компании так же активно работают в этом направлении", - сказал Зубков на церемонии закладки.

Новый цех будет выпускать крупногабаритные компрессоры с мощностью привода более 25 МВт. Это позволит оснащать строящиеся заводы СПГ высокотехнологичным компрессорным оборудованием российского производства.

Согласно данным компании, изготовление ключевых компонентов и сборка первых компрессоров в новом цехе начнется уже в 2020 году. Производство будет состоять из механообрабатывающего, сборочного и административно-бытового корпуса общей площадью более 11 тыс. кв. м., оно будет оснащено оборудованием для изготовления роторов длиной до 6 метров и диаметром до 1,5 метров. Кроме того, в новом цеху будут производиться крупногабаритные статорные детали и корпуса подшипников для высокопроизводительных компрессоров. В новом цеху будут работать более 300 высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических специалистов.

ОАО "Казанькомпрессормаш" (ОАО "Казанский завод компрессорного машиностроения", входит в группу ГМС) ведет производство компрессорного оборудования и полнокомплектных решений на базе компрессоров для различных отраслей промышленности. На заводе работает около 2 тыс. человек. По данным СПАРК, выручка предприятия в 2017 году составила 6,3 млрд рублей, чистая прибыль превысила 411 млн рублей.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 17

Печать