PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

В Финляндии выросли «прочие бизнес-услуги»

На 5% вырос в третьем квартале 2018 года по сравнению с тем же периодом прошлого года экспорт услуг финской экономикой, а импорт — на 8% за тот же период, следует из данных, опубликованных Статцентром страны 15 декабря на своем англоязычном сайте.

Наибольший вклад среди отдельных категорий услуг в финский экспорт вносят телекоммуникационные, компьютерные и информационные услуги (ИКТ), говорится в сообщении. Однако этот вид услуг не изменил своего значения за указанный период, составив чуть более 1,5 млрд евро.

Наибольший же рост показали услуги из категории «прочие бизнес-услуги», следует из данных. Они выросли на 25% по сравнению с тем же периодом 2017 года. Этот вид услуг является второй по величине статьей экспорта услуг после ИКТ, дав вклад в размере 1,25 млрд евро.

К «прочим бизнес-услугам» относятся «профессиональные и управленческие консультационные услуги», которые включают «юридические услуги, бухгалтерский учет, аудит, бухгалтерские и налоговые консультационные услуги, а также рекламу, маркетинговые исследования и опросы общественного мнения». В совокупности они увеличились на 42%. Другой категорией «прочих» являются технические, торговые и другие услуги, подросшие на 15%.

Транспортные услуги вносят третий по величине вклад в экспорт услуг, и они выросли на 12% — до уровня 1,2 млрд евро. Поступления же от туризма не изменились, составив порядка 900 млн евро.

Есть еще один вид услуг, проходящий у Статцентра по категории «другие». Ее содержание, однако, не раскрывается. За указанный период она не изменила своего вклада, который составил примерно 1,75 млрд евро.

Помимо экспорта Статцентр привел данные по значению финского импорта услуг.

Так, «прочих бизнес-услуг» было импортировано на 15% больше, чем в третьем квартале 2017 года, в то время как ИКТ — больше на 20%. Однако отмечается, что в евро импорт первых вырос примерно на 0,3 млрд евро, что более чем в два раза превышает рост ИКТ или транспортных услуг. Импорт последних подрос при этом на 10%.

Ранее ИА Красная Весна сообщало о росте потребления энергии обрабатывающей промышленностью Финляндии.

Источник: rossaprimavera.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 68

Печать