Техника и оборудование » Новости

Создание отечественной газовой турбины большой мощности не вопрос трех лет

Создание отечественной газовой турбины большой мощности не вопрос трех лет, российские компании без иностранного партнера не могут выпустить газовую турбину, считает глава "Газпром энергохолдинга" Денис Федоров.

"Локализация - это очень хороший и правильный шаг. Его - именно локализацию - можно делать. Не нужно отказываться от разработки собственной газовой турбины, но явно это не вопрос трех лет и не возможности установки этой турбины в режиме ДПМ", - сказал Федоров журналистам.

По его словам, российским компаниям для выпуска газовой турбины нужен иностранный партнер. "Я не верю, что любая российская компания без иностранного партнера может произвести газовую турбину, я не верю", - заявил Федоров.

При этом "Газпром энергохолдинг" готов купить газовую турбину у любой компании, если будут выполнены необходимые требования.

"Мы готовы закупать газовые турбины у тех, кто будет выполнять требования. Мы абсолютно толерантно относимся, будет это GE, Siemens, или производства "Силовых машин", главное чтобы эти машины были, отвечали тем требованиям, которые правительство предъявляет, чтобы они работали", - сказал Федоров.

РФ не производятся газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин, еще и в условиях западных санкций, стало одной из причин, которые привели к спору с немецкой Siemens о поставках турбин в Крым. Летом Минпромторг РФ подготовил дорожную карту разработки российских мощных газовых турбин. Суть документа в поэтапном выпуске на рынок линейки турбин: в четвертом квартале 2019 года - на 110 МВт, в конце 2021 года - на 170 МВт.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 17

Печать