FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Минсельхоз назвал срок достижения регионами самообеспеченности овощами

Почти все регионы России смогут самостоятельно обеспечить себя тепличными овощами к 2020 году, заявила журналистам замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.

laquo;У нас очень большой произошёл скачок по теплицам...Самообеспеченность овощами к 2020 году будет закрыта почти во всех регионах. И у нас останется только дальневосточный округ, где ещё не будет самообеспеченности», - рассказала Фастова.

Она отметила, что субсидирование возмещение производителям тепличных овощей части затрат на строительство тепличных комплексов больше не имеет смысла. По её словам, поддержку на строительство ферм продолжат получать молочные хозяйства. «Молочникам, пока они ещё не достигли самообеспеченности, мы ещё продлеваем этот вид поддержки. На 2019 год сохранили эти субсидии», - сообщила Фастова, добавив, что самообеспеченность по молоку сейчас составляет 82% при необходимом показателе продовольственной безопасности в 90%.

Ранее RNS сообщало, что Минсельхоз отменяет один из видов господдержки - возмещение части затрат на строительства тепличных комплексов. До конца 2017 года государство возмещало 20% таких расходов аграриев, в 2018 году этот показатель снизился до 10%. Национальный союз производителей плодов и овощей направлял в адрес Минсельхоза письмо, в котором говорил о беспокойстве в связи с отменой данной меры господдержки.

Источник: rns.online
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 32

Печать