DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Треть элитного виски в Шотландии оказалась подделкой

В ходе проверки редких сортов шотландского виски выяснилось, что более трети бутылок были подделками, сообщает Би-би-си. По данным экспертов, 21 из 55 бутылок элитного виски либо оказались «откровенной подделкой», либо не были дистиллированы в указанном году.

Исследование заказала компания Rare Whiskey 101 (RW101), оказывающая консалтинговые услуги покупателям и продавцам редкого виски. Проверкой занимался Центр экологических исследований Шотландского университета (SUERC) в Ист-Килбрайде. Бутылки отбирались случайным образом на аукционах, в частных коллекциях и у розничных продавцов.

В числе подделок оказались виски марки Ardbeg 1885 года, купленное у частного владельца, и виски Thorne's Heritage начала 20-го века, приобретенное у аукциониста. Как уточнила компания RW101, в общей сложности 10 односолодовых напитков, датированных 1900 годом и более ранними датами, были признаны подделкой. По мнению заказчика исследования, если бы подлинность оказавшихся поддельными напитков подтвердилась, в сумме они могли бы быть оценены примерно в £635 тыс.

Для определения возраста виски специалисты использовали метод радиоуглеродного датирования. Для этого в SUERC измеряли остаточную концентрацию радиоактивного изотопа углерода, присутствующего в спирте в бутылках.

Соучредитель RW101 Дэвид Робертсон заявил, каждая бутылка с редким виски «должна считаться поддельной до тех пор, пока не будет доказана ее подлинность». По его мнению, ситуация с фальсификатом виски будет усугубляться из-за роста цен. «Растущий спрос на элитное виски неизбежно привлекает мошенников»,— пояснил он.

По оценке RW101, совокупная цена всех поддельных бутылок элитного виски на мировом рынке составляет £41 млн. Это больше, чем весь аукционный рынок виски в Великобритании, стоимость которого, по прогнозам RW101, к концу 2018 года превысит £ 36 млн.

Источник: kommersant.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 19

Печать