PR в промышленности / promPR Продукты питания » Новости

Группа "Черкизово" приобрела 75% ГК "Самсон - продукты питания"

Группа "Черкизово" подписала основной договор купли-продажи по покупке 75% ГК "Самсон – продукты питания" (производит мясную продукцию под брендами "Самсон", "Грильмания", "Филея" и др.). Об этом сообщает эмитент.

Сделка одобрена Федеральной антимонопольной службой. "Черкизово" заплатит 350 млн рублей и возьмет на себя долговые обязательства ГК "Самсон" в размере около 550 млн руб. Окончательная стоимость сделки будет уточняться по результатам работы ГК "Самсон" в 2019 году.

Покупка ГК "Самсон" позволит "Черкизово" усилить свои позиции в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе; регион стал приоритетным в развитии Группы в 2017 году.  По оценкам компании, в настоящее время на долю бренда "Петелинка" приходится 29% продаж брендированного мяса курицы в крупнейших розничных сетях СЗФО.  Бренд индейки "Пава-пава" занимает 53% продаж мяса индейки, бренд "Черкизово" в свинине – 8% брендированного рынка.

Как отметил генеральный директор "Черкизово" Сергей Михайлов, приобретение петербургского мясопереработчика отвечает стратегии развития группы. В частности, сделка позволит расширить портфель брендированной продукции с высокой добавленной стоимостью. "Поскольку бренд "Самсон" исторически очень сильный, есть идеи совместно возродить его и в колбасном производстве", – добавил Сергей Михайлов.

ГК "Самсон – продукты питания" (СПП) в дальнейшем продолжит самостоятельно осуществлять операционную деятельность. Менеджмент компании не меняется. В результате сделки группа "Самсон" получит доступ к сырьевой базе и профессиональной экспертизе крупнейшего производителя мяса в России. Сотрудничество с "Черкизово" также позволит ей выйти на новые рынки сбыта. В настоящее время более 90% продаж СПП приходится на рынок Санкт-Петербурга и СЗФО.

Юридическое сопровождение сделки, включавшее в себя проверку приобретаемых активов и разработку договоров, осуществляла международная юридическая фирма Eversheds Sutherland.

Источник: finam.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 19

Печать