PR в промышленности / promPR Продукты питания » Новости

ГМО-продукты заклеймят

Продукты питания, содержащие генно-модифицированные организмы (ГМО), с 26 декабря должны отмечаться специальной маркировкой на упаковке, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

26 декабря вступают в силу соответствующие поправки в технический регламент «Пищевая продукция в части ее маркировки». Документ действует на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС): России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

В соответствии с новыми требованиями специальная маркировка о наличии ГМО должна наноситься на продукты с содержанием ГМО больше 0,9 процента крупным шрифтом и таким способом, чтобы обеспечить ее легкую читаемость и видимость. Прежние правила позволяли наносить уведомление мелким шрифтом в неудобных для прочтения потребителями местах.

Инициатором разработки новых требований выступил Роспотребнадзор. Утверждается, что ведомство учитывало пожелания потребителей.

Производителям будет предоставлен переходный период продолжительностью 1,5 года, в течение которых будет допускаться маркировка по старым правилам.

Источник: lenta.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 51

Печать