Российская недвижимость / Загородная недвижимость » Новости

Успей купить: спрос на загородные дома в Краснодаре в 2019 году резко вырастет

Риэлторы считают, что жители начнут покидать кубанскую столицу ради жизни за городом.

В 2019 году жители начнут покидать кубанскую столицу ради недорогих домов на природе, а стало быть, спрос на приобретение загородной недвижимости в Краснодаре может вырасти на 25%, прогнозируют в компании Yuga-Build.ru. Жители кубанской столицы, приезжие из районов края и других регионов все чаще интересуются приобретением коттеджей, таунхаусов и дуплексов в пригороде Краснодара. Вместе с тем специалисты предупреждают о трудностях, с которыми могут столкнуться ценители загородной жизни при покупке недвижимости, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Покупатели отдают предпочтение истинно европейскому формату жилья из-за невысоких цен, просторных площадей и возможности вести спокойную загородную жизнь в собственном доме всего в 15 километрах от центра Краснодара.

Эксперты по недвижимости заявляют, что сегодня в кубанской столице складывается редкая ситуация, когда интересы застройщиков полностью совпадают с запросами покупателей.

— Девелоперы ограничены сразу несколькими нововведениями. С одной стороны, это решение городских властей "о высотности центральной части Краснодара". Ограничение касается исторических кварталов, где с недавнего времени нельзя возводить дома выше 20 метров или шести этажей. Кроме этого, действует запрет краевой администрации трехлетней давности на возведение домов выше 12-ти этажей. С другой, это грандиозные изменения в федеральном жилищном законодательстве. Они коснутся застройщиков, специализирующихся на долевом строительстве. Некрупные компании покинут рынок новостроек и, вероятнее всего, сделают выбор в пользу возведения малоэтажных коттеджных поселков в пригороде Краснодара. Большая и пока неосвоенная территория позволяет реализовывать любые проекты. Кроме этого, на государственном уровне требования к загородной недвижимости остаются минимальными, — говорит Руслан Здобнов, руководитель департамента загородной недвижимости Yuga-Build.ru.

Пригородом Краснодара риэлторы называют частный сектор, расположенный не дальше 5-7 километров от границ кубанской столицы. Сегодня это 54 коттеджных поселка, которые окружают региональный центр и находятся на разных этапах строительства. Среди них загородные жилые комплексы в Северном, Знаменском, Парковом, хуторе Ленина, станицах Новотитаровская и Старотитаровская, а также поселки и аулы в Республике Адыгея, расположенные на побережье Кубани напротив Краснодара. Из всех доступных коттеджных поселков наибольшим спросом пользуются всего 20 жилых комплексов.

Спрос на загородные дома есть уже сегодня. "Жить на земле" мечтают приезжие из северных регионов России, продолжающие переезжать в Краснодар, жители города, решившие расширить жилплощадь, и приезжие из районов края, привыкшие к частному сектору. Реже краснодарцы приобретают таунхаусы в качестве второго жилья, где можно отдыхать от городского шума и суеты в любое время года.

— Цены на коттеджи площадью 90 квадратных метров начинаются от 3,5 миллионов рублей. Для сравнения однокомнатная квартира в Фестивальном микрорайоне стоит примерно столько же, — поясняет Руслан Здобнов. – Застройщики предлагают дома с некоторой отделкой и участком не более четырех соток.

Среди сложностей, с которыми могут столкнуться покупатели частных домов в загородной части Краснодара, эксперты по недвижимости называют скудную концептуальность застройки и проблемы с инженерной инфраструктурой. Однако в будущем спрос на коттеджи и таунхаусы заставит девелоперов задуматься над решением обоих вопросов.

Источник: krasnodarmedia.su
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 90

Печать