PR в промышленности / promPR Нефть, газ, топливо » Новости

Опрос Refinitiv: главные факторы нефтяного рынка в 2018 году – рост добычи в США и сделка ОПЕК+

Два главных фактора назвали 48% и 45% респондентов соответственно

В 2018 г. на мировой нефтяной рынок сильнее всего повлияли увеличение добычи нефти в США и соглашение ОПЕК+. В ходе опроса, проведенного Refinitiv (ранее – подразделение F&R компании Thomson Reuters), эти два главных фактора назвали 48% и 45% респондентов соответственно. По мнению участников опроса, наименьшее влияние на рынок оказали политические события.

Как полагают респонденты, в 2019 г. рынок нефти будет находиться под влиянием тех же факторов, что и в прошлом: дальнейшего роста добычи в США (39%) и сделки ОПЕК+ (31%). Относительно нефтяных цен мнения разделились примерно поровну: 24% опрошенных считают, что цены останутся на уровне 2018 г., 23% полагают, что они упадут менее чем на 10%, еще 22% прогнозируют 10-процентный рост.

В прогнозе среднегодовой цены на бензин в оптовом сегменте России большинство опрошенных были пессимистичны: почти половина (48%) считает, что цены в 2019 г. вырастут на 10% к 2018 г., 15% ожидают более чем 20-процентного роста и лишь 2% полагают, что цены останутся на прошлогоднем уровне или даже снизятся.

Главной тенденцией 2018 г. на мировом газовом рынке было признано увеличение поставок СПГ со стороны США (49% респондентов). 39% опрошенных считают, что глобальный газовый рынок рос умеренными темпами, 17% заявили о значительном развитии рынка. 5% респондентов выразили мнение, что развития не наблюдалось вовсе.

Опрос также касался рынка возобновляемых источников энергии в 2019 г. 38% респондентов считают, что этот рынок будет расти, 14% из них прогнозируют значительный рост. Вместе с тем перспективы сегмента ВИЭ для многих остаются неопределенными, поскольку 44% опрошенных воздержались от ответа.

Опрос был проведен среди участников «Ежегодного нефтегазового форума 2018» – представителей нефтегазовых компаний, нефтетрейдеров, сотрудников консалтинговых компаний, инвесторов и т. д.

Источник: oilcapital.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 17

Печать