Блог » Новости

Новый год - с мораторием

Блог Porossiig Petrov15 января 2019 г., 8:53

Марина Тишкова.

В ссорах и даже с дракой провели депутаты последние пленарные дни. Так сказать, все плохое - в старом году ... Всего за два заключительных дня рассмотрены с десяток проектов законов и постановлений, принято три закона.

НАЧНЕМ с самого главного - земельного вопроса. Торговать или не торговать участками в Украине - это как шекспировский быть или не быть. Аргументы давно подобраны и изучены, как «Отче наш»: сторонники рынка земли говорят, что его отсутствие тормозит экономику и нарушает основное право человека - свободно распоряжаться своим имуществом, а противники - что в наших реалиях землю скупят латифундисты, половина украинский вымрет, а половина будет у магнатов батраками. В конце концов накануне праздников и выборов дразнить будущий электорат депутаты не стали и продолжили мораторий на продажу угодий сельхозназначения до 1 января 2020 года. Правительству поручено до 1 марта 2019-му таки разработать и показать проект закона об обороте земель.

Как и следовало ожидать, церковный вопрос, как говорят в народе, разорвало сессионный зал. На рассмотрение был вынесен законопроект об обязательности изменения названия религиозной структуры, руководящий центр которой находится на территории государства-агрессора. То есть УПЦ (МП) должна в соответствии с ним переименоваться на «Русская православная церковь в Украине». Проект закона дружно поддержали 240 «за» бывшие члены коалиции, однако фракция «Опоблоку», конечно, такой «надругательства», которую дополнял плакат на трибуне, где В. Медведчука назвали агентом Кремля, стерпеть не смогла. Одиозный Шуфрич сорвал злосчастный плакат. Реакция была молниеносной: член фракции «Народного фронта» Ю. Береза ​​при поддержке соратников влепил господину Нестору точный удар правой. К «эпицентру кризиса» совпала половина сессионного зала. Точно досталось и бывшему главе «Опоблоку» Ю. Бойко, который хоть и из фракции вышел, но «общее дело» защищать не оставил. Кое-как А. Парубий успокоил депутатов, объявив перерыв, однако предпоследнее в году пленарное заседание, несомненно, отметится в народной памяти именно зрелищной дракой.

Ну и в завершение парламент отстранил коллизию, возникшую в учебных заведениях, поставив под угрозу организацию питания. Принят закон, согласно которому они могут легально сдавать в аренду недвижимое имущество, находящееся на их балансе, для обустройства столовых и оказания медицинских услуг.

В пятницу во время последней в году «Часа вопросов к правительству» итоги деятельности своего ведомства подвел министр культуры Е. Нищук. Ключевое достижение - страна преодолевает «болезнь остаточного принципа» по финансированию сверхважной сферы. И это дало результат: создан Украинский культурный фонд, начато строительство второй очереди Национального музея «Мемориал жертв Голодомора». Кинолента «Донбасс» С. Лозницы, снятая при поддержке Госкино, удостоилась награды за лучшую режиссуру на 71-м Каннском международном кинофестивале. Возрождаются Украинский ковроткачество и самчикивський роспись; крымскотатарский орнамент «Орнек» включен в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия.

Подискутировав с членами правительства, депутаты провели законотворческий «старый год» и разошлись праздновать. Следующее пленарное заседание начнется 15 января.

Источник: gtelegram
Менеджер: Porossiig Petrov
Просмотров: 9

Печать