Российская недвижимость / Промышленная недвижимость » Новости

Компания из Волгодонска купила бесхозный актив собственников «Мармелада»

Бывший завод металлоконструкций в Красном Сулине пойдет под выращивание помидоров.

Более полутора лет таганрогская ГК «Инпром Эстейт» не могла продать производственный комплекс бывшего завода металлоконструкций «Стройметкон». В свое время девелоперы позарились на собственность обанкротившегося еще в 2008 году завода, да так и не смогли довести его до ума.

Попытки возрождения производства провалились, а заявленный затем на территории этого комплекса красносулинский технопарк так и остался красивым названием. Поэтому летом 2017 года «Инпром Эстейт» выставил все это хозяйство на продажу, мотивируя тем, что это «непрофильный актив».

Первоначально аппетиты у «мармеладных спонсоров» были неплохими – 174 миллиона рублей. Понять можно – в покупку бывшего завода и попытки его реанимации в свое время вложили более 300 миллионов, хотелось хоть половину затрат «отбить». Не срослось, и в ноябре 2017 года цену снизили вдвое – до 83 миллионов. И более года это предложение висело на соответствующих сайтах по коммерческой недвижимости.

Что предлагалось на продажу? В первую очередь, огромный земельный участок в 12 гектаров. На нем заводские цеха площадью 52 тысячи квадратных метров, офисно-административное здание площадью две тысячи квадратов и ряд других построек. Кроме этого, подъездные пути, сопутствующая инфраструктура, возможность электро, водо- и теплоснабжения. Также немаловажно, что этот комплекс расположен в непосредственной близости от трассы М-4 «Дон».

На этом бывшем предприятии можно было бы возобновить промпроизводство, создать складской или логистический комплекс. Однако покупатель – ООО «ПРОМОСФЕРА», зарегистрированное в Волгодонске - намерено поступить иначе. Руководство предприятия заявило, что собирается полностью сносить бывший завод и на его площадях создавать инвестиционную площадку под огромный новейший тепличный комплекс для круглогодичного выращивания знаменитых кривянских помидоров.

При этом «ПРОМОСФЕРА» подчеркивает, что вся сделка по покупке завода и его дальнейшему переформатированию прошла в интересах некоего крупного инвестора, которому подготовленная под тепличный комплекс площадка будет передана под ключ уже нынешней весной. При этом ни имя этого самого инвестора, ни сумма, за которую в конечном итоге у «Инпром Эстейта» был выкуплен комплекс, пока не называются.

Источник: volgodonsk.news
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 14

Печать