Бензин Онлайн » Новости

Объем поставок нефти на нефтеперерабатывающие предприятия "Роснефти"

Бензин Онлайн Бензин Онлайн16 января 2019 г., 13:00

Объем поставок нефти на нефтеперерабатывающие предприятия "Роснефти" в России вырос в 2018 году, по предварительным данным, почти на 3 млн тонн по сравнению с 2017 годом, говорится в сообщении компании.

Как отмечает "Роснефть", в настоящее время компания проводит программу модернизации своих НПЗ, самую масштабную в стране - 1,4 трлн рублей, из которых 850 млрд рублей уже инвестировано. В рамках программы построены и модернизированы 22 основные установки и комплексы нефтепереработки, что позволило "Роснефти" существенно увеличить выпуск бензина 5 класса.

Суммарная проектная мощность основных нефтеперерабатывающих предприятий "Роснефти" на территории России составляет 118,4 млн тонн нефти в год. Доля НК "Роснефть" в переработке нефти в России составляет более 35%.

В составе нефтеперерабатывающего блока "Роснефти" на территории России работают 13 крупных нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в ключевых регионах страны: Комсомольский, Туапсинский, Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, Ачинский, Саратовский НПЗ, Рязанская нефтеперерабатывающая компания и Ангарская нефтехимическая компания, нефтеперерабатывающий комплекс э АНК "Башнефть" ("Башнефть-Новойл", "Башнефть-Уфанефтехим", "Башнефть-УНПЗ"), Ярославский НПЗ.

"Роснефть" также владеет рядом перерабатывающих активов за рубежом - в Германии, Индии и Белоруссии.

В 2017 году объем нефтепереработки на российских НПЗ компании превысил 100 млн тонн по сравнению с 87,5 млн тонн в 2016 году. Выход светлых нефтепродуктов в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличился на 1,8 процентных пункта - до 58,4%, а глубина переработки - на 3,2 процентных пункта, до 75,2%.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 22

Печать