Техника и оборудование » Новости

Экспорт растет в структуре экономики

Оценка использования ВВП в третьем квартале 2019 года, опубликованная Росстатом, фиксирует заметное увеличение влияния чистого экспорта (разница между экспортом и импортом) на экономический рост. За год его доля в использованном ВВП третьего квартала увеличилась на 7 п. п., составив 9,2% в 2018 году, что наблюдалось на фоне снижения доли всех других компонентов использования ВВП — потребления и инвестиций (см. график).

Заметим, что в годовом выражении прирост чистого экспорта в третьем квартале, благодаря наращиванию нефтяного экспорта и росту цен на углеводороды, усилился. Так, экспорт в третьем квартале 2018 года увеличился на 4,5% при нулевом изменении импорта, тогда как год назад импорт вырос на 17,1% при таком же, как в 2018 году, росте экспорта.

В то же время в третьем квартале 2018 года по сравнению с третьим кварталом 2017 года темпы роста конечного потребления домохозяйств замедлились более чем вдвое (до 2,1%), а темпы роста конечного потребления государства стали отрицательными (минус 0,3% против плюс 0,4%). Особенное внимание обращает на себя оценка валового накопления, опубликованная Росстатом. Напомним, хотя все косвенные индикаторы указывали на отсутствие роста инвестиций в третьем квартале, статистики обнаружили его ускорение, главным образом за счет услуг в нефтегазовом секторе (см. “Ъ” от 4 декабря 2018 года).

В использовании же ВВП Росстат обнаружил снижение доли валового накопления основного капитала за год и его прирост в 2,8% против 4% в третьем квартале 2017 года. При этом, хотя номинальный объем материальных запасов за год, по данным статистиков, не изменился, они фиксируют снижение реального объема валового накопления в третьем квартале 2018 года на 2% в годовом выражении. Такое падение на фоне роста объема основного капитала и неизменной номинальной цифры запасов трудно объяснить лишь разницей дефляторов: Росстату придется корректировать либо оценку запасов, либо оценку капвложений в третьем квартале 2018 года. Между тем в ноябрьской аналитической записке о состоянии экономики аналитики Банка России заключили, что в четвертом квартале 2018 года объем инвестиций в годовом выражении снизится, хотя традиционно в силу особенностей отчетности компаний четвертый квартал по этому показателю сильнее других.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 11

Печать