MetalTorg.Ru » Новости

Зачем Vale поставила железорудные окатыши в китайские порты?

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru16 января 2019 г., 18:31
      
      Как сообщает агентствот Platts, бразильская компания Vale доставила железорудные окатыши в  китайские порты и планирует продавать их в юанях после лунного Нового года.
      Торговцы сказали, что Vale отправил два груза весом 150 000 тонн  с окатышами с содержанием Fe 64% в гранулах Caofeidian в Tangshan и Rizhao в Shandong.
      Источники на рынке обеспокоены тем, что эти грузы увеличат давление со стороны продавцов на спотовом рынке.
      «В портах Китая продолжает накапливаться запас окатышей, и большинство грузов находятся в руках трейдеров», - сказал один из трейдеров.
      Поскольку коэффициент использования гранул в доменных печах в Китае невелик, некоторые игроки сомневаются в том, что ликвидности будет достаточно для поддержки новых поставок на спотовом рынке.
      Другой трейдер сказал, что эти грузы окатышей от Vale, вероятно, были получены после перезапуска завода по производству окатышей Sao Luis в третьем квартале 2018 года и качество которого сложно продать на рынках Северо-Восточной Азии. «В результате компания решила продать в Китай», - сказал трейдер.
      В соответствии с последним финансовым отчетом компании Vale достигла рекордного объема производства окатышей в 13,9 млн. тонн в 3 квартале 2018 года и планирует произвести 60 млн. тонн окатышей в 2019 г.

https://www.metaltorg.ru/n/9AC57E
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 22

Печать