MetalTorg.Ru » Новости

Железорудные фьючерсы в Далянь растут 3-й день подряд

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru16 января 2019 г., 18:32

       
      Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду в Китае выросли в среду,16 января, продемонстрировав рост третий день подряд, поскольку трейдеры оценили срыв поставок из-за пожара на экспортном терминале Rio Tinto в Австралии.
      В понедельник Rio Tinto заявила, что объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок железной руды некоторым клиентам после пожара на его экспортном терминале Port Lambert на прошлой неделе.
      Самый продаваемый контракт на железную руду на Далянской товарной бирже вырос на 1,4% до 516 юаней ($ 76,22) за тонну в начале торгов.
      Helen Lau, аналитик из Argonaut Securities, отметила, что тенденция к повышению цен на железную руду была вызвана как перебоями в поставках, так и ожиданиями роста спроса на металлургическое сырье из-за действий Пекина по стимулированию замедления экономики Китая.
      «Китайские меры стимулирования могут увеличить производство стали, что поддержит спрос на железную руду», - сказала она. «Перебои с поставками в Австралии усиливают озабоченность, и это объясняет, почему цена выросла».
      Port Lambert является одним из двух портов, которые Rio использует для отгрузки железной руды из австралийского горнодобывающего региона Пилбара. Годовой объем перевалки железной руды в порту составляет 205 млн. тонн.
      Коксующийся уголь, однако, упал на 1% до 1226,5 юаня за тонну, увеличивая потери после недавнего роста. Кокс вырос на предельные 0,1%  до 2 014 юаней.
      Самый активный контракт на арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже снизился на 0,2% до 3527 юаней за тонну. Г/к рулон  вырос всего на 0,1% до 3425 юаней за тонну.

https://www.metaltorg.ru/n/9AC57F
Источник: REUTERS
Просмотров: 10

Печать