Фураж Онлайн » Новости

В Якутии зимовка скота проходит в штатном режиме

Фураж Онлайн Фураж Онлайн17 января 2019 г., 3:52

В Минсельхозе республики состоялось совещание в режиме видеоконференции с главами улусов по устойчивой зимовке скота и лошадей.

Как отметил заместитель министра Николай Афанасьев, на 10 января 2019 года поголовье КРС в республике составило 184 441 голов, поголовье лошадей – 178 870 голов. На сегодня зарегистрирована постановка на подкормку 9 138 голов лошадей (5,1% от всего поголовья). Остаток грубых кормов составляет 318 729 тыс. тн. или 67,8% от заготовленного. В 2017 году данный показатель составлял 68,4%.   

Однако, на сегодня имеются точечные проблемы в части обеспечения кормами.  Так, на сегодня поступает информация о недостаточном объеме кормов в ряде предприятий: ПК "Тыымпы" Вилюйского улуса, СХПК МТС "Усть-Алдан" Усть-Алданского улуса, АО "Сахаплемобъединение" ГО "Город Якутск". 

Всего на зимовку 2018/2019 года необходимый объем перевозки сена составляет 13 082,5 тонн, в том числе извне улусов 6 812,1 тонн и внутри улусов с расстоянием перевозки свыше 60 км. – 6 270,4 тонн. По состоянию на 15 января по отчетам улусов перевезено 3 670 тонн грубых кормов.

В настоящее время готовится проект приказа МСХ РС (Я) в котором утверждается уровень возмещения части затрат при перевозке кормов за пределы улуса несеверным улусам составляет 65%, северным 70%, внутри улуса 40% от рекомендованных Министерством тарифов.

По предварительным расчетам общая потребность средств для возмещения части затрат на перевозку кормов на сегодня составляет 40,624 млн. рублей.

В ходе совещания муниципальным образованиям поручено уделить особое внимание вопросам обеспечения сельхозтоваропроизводителей грубыми кормами, вести постоянный мониторинг за количеством заключаемых договоров купли-продажи кормов и их исполнением в соответствии с утвержденными сроками.

Как отмечено в ходе видеоконференцсвязи, в районах обстановка стабильная, зимовка проходит в штатном режиме. Специалисты управлений сельского хозяйства республики контролируют ситуацию, на местах созданы специальные штабы для координации действий, решения возникающих у животноводов проблем, контроля за завозом кормов.

Новости по теме:
Развитие племенного и молочного животноводства на Орловщине - приоритет региональной политики в агропромышленном комплексе
Автоматизация помогла Подмосковью увеличить эффективность животноводства
Элитные датские коровы дали Сахалину 55 телят
Николай Денисов: "Более 10 животноводческих комплексов планируется построить и реконструировать в 2019 г. в Нижегородской области"
Калининградский производитель отказался от закупки скота за рубежом

https://www.furazh.ru/n/FDE7
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 22

Печать