Зерно Он-Лайн » Новости

Состояние озимых на Дону – на четверку: специалисты рассказали о перспективах урожая

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн17 января 2019 г., 6:15

Состояние растений на полях – на четверку, но нетвердую, скорее на четыре с минусом. Речь идет об озимой пшенице. Специалисты регионального «АгроХимЦентра» оценивают состояние посевов по всей области.

Это ростки озимой пшеницы: в таком виде посевы зимуют под снегом. Выглядят обнадеживающе, но в целом по области ситуация неравномерная. Разница роста объясняется засушливостью осени. Есть поля, особенно на юге области, на которых даже в ноябре еще не было всходов. Старт развитию дали лишь поздние дожди. Нынешняя погода пока помогает озимым набраться сил. Осадки, постепенное потепление и таяние снега дают почве запас влаги, что очень важно для получения хорошего урожая.

Обильные осадки помогли избавиться не только от дефицита влаги, но и от вредителей. На посевах в этом году практически нет мышей, которые под снегом - главные враги озимых. Эти вредители поедают всходы. В общем, состояние посевов в полях хорошее. Но изменить его может нестабильный зимний климат региона, - опасаются специалисты. Главное, чтобы не было сильных морозов без снега. А пока поля укрыты, можно надеяться на хороший урожай.

Новости по теме:
В Псковской области 21 тыс га занято под озимые зерновые культуры
Аграрии Крыма начали «подкормку» озимых
Общая посевная площадь с/х культур в Орловской области составит более 1240 тысяч га
Эксперты ожидают хорошего урожая озимых в Поволжье после обильных снегопадов
Агрометеорологический обзор за первую декаду января 2019 года

https://www.zol.ru/n/2DB67
Источник: ДОН-МЕДИА
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 5

Печать