MetalTorg.Ru » Новости

Африканский кобальт будет продаваться в США через блокчейн-систему

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru17 января 2019 г., 6:20

      Корпорация IBM будет использовать блокчейн для отслеживания поставок кобальта из Конго,  сообщается на официальном сайте компании. Проект будет реализовываться совместно с автомобильным концерном Ford, производителем электродов LG Chem и китайской компанией Huayou Cobalt.
      Целью проекта является обеспечение прозрачности поставок кобальта во избежание нарушений корпоративных принципов в отношении соблюдения прав человека и охраны окружающей среды при добыче и переработке полезных ископаемых.
      Тестовый запуск блокчейн-системы отслеживания поставок кобальта уже состоялся. Кобальт добывается в Конго компанией Huayou, там же проходит первичную переплавку, далее поступает на катодный и аккумуляторный заводы LG Chem в Южной Корее и в последствии - на предприятия Ford в США.
      Традиционно металлургические компании полагаются на результаты стороннего аудита в вопросе соответствия контрагентов общепринятым отраслевым стандартам. Технология блокчейн позволяет создать сеть проверенных участников, обменивающихся неизменяемыми данными, которые могут быть просмотрены всеми участниками с соответствующими правами доступа.
      На первом этапе участниками будут являться крупные компании, но по мере развития технологии ожидается вовлечение в сеть средних и мелких производителей кобальта. Если их добыча будет прозрачна и соответствовать установленным правилам, они получат возможность свободно продавать свою продукцию на международном рынке.
      Пилотную стадию проекта планируется завершить к середине 2019 года.

https://www.metaltorg.ru/n/9AC598
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 17

Печать