Лес Онлайн » Новости

В Ивановской области успешно проведены мероприятия по предотвращению незаконных рубок новогодних елей

Лес Онлайн Лес Онлайн17 января 2019 г., 9:00

С целью пресечения незаконных вырубок хвойных молодняков государственными лесными инспекторами совместно с полицией было проведено профилактическое мероприятие - операция "Елочка", в ходе которого организовано 27 передвижных групп, проведено 325 рейдов. Мобильные группы осуществляли контроль при транспортировке новогодних елей на дорогах общего пользования и на территории лесного фонда в местах заготовки деревьев. При проведении рейдов активно использовались технические средства - видеонаблюдение с квадрокоптера и стационарных камер, а также фотоловушек.

Председатель регионального лесного комитета Михаил Яковлев пояснил, что государственными лесными инспекторами особое внимание уделялось организации отпуска новогодних елей по договорам купли-продажи. В предновогодний период лесничествами было оформлено более 3,5 тысяч договоров купли-продажи новогодних елей, что позволило всем желающим самостоятельно заготовить новогодние ели на законных основаниях.

Большую роль по предупреждению незаконных рубок сыграла информационно разъяснительная работа, проведенная в предновогодний период - выступления по телевидению, радио, размещение информации в печатных изданиях, распространение листовок, проведение тематических уроков в школах и разъяснительных бесед с жителями сельских поселений.

По итогам операции "Елочка" нарушений лесного законодательства в Ивановской области не выявлено.

"В 2018 году по сравнению с 2017 годом достигнута положительная динамика по уменьшению общего количества незаконных рубок на 0,7% и объема незаконно вырубленной древесины на 25,9%, снижению ущерба, причиненного лесному фонду, на 9,1%. Вопрос охраны лесов от незаконных рубок регулярно рассматривается на межведомственной комиссии по координации действий органов государственной власти в сфере борьбы с незаконным оборотом древесины на территории Ивановской области и находится на постоянном контроле ответственных лиц комитета. Очередное заседание комиссии состоится в конце января текущего года", - отметил Михаил Яковлев.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 13

Печать