Бензин Онлайн » Новости

В Казани УФАС не смогла доказать ценовой сговор региональных АЗС

Бензин Онлайн Бензин Онлайн17 января 2019 г., 13:29

Заседание по иску «ТАИФ-НК АЗС» и «Татнефть-АЗС Центр» о признании недействительным решения татарстанского УФАС о наличии ценового сговора на топливном рынке состоялось в казани. С ноября 2017 года стороны спорят, законно ли росла стоимость дизеля.

Представители УФАС по республики Татарстан настаивали, что в рознице и опте цены росли неравномерно. Антимонопольщики усмотрели в этом наличие антиконкурентного соглашения. В свою очередь, представители ООО «Татнефть-АЗС Центр» настаивали, что цены в рознице пришлось поднимать, чтобы обеспечить «нормальную рентабельность».

В итоге, на состоявшемся 16 января заседании судья удовлетворил заявление нефтяников.

«Судья вынес решение не в нашу пользу. Все детали будут в решении», – цитирует сообщение пресс-службы республиканского УФАС РБК.

В ноябре 2017 года ассоциация предприятий нефтепродуктообеспечения региона обратилась в УФАС с просьбой принять меры в отношении компаний, которые продают дизельное топливо. В ходе расследования выяснилось, что продажей автомобильного топлива через АЗС занимается более 160 субъектов. УФАС выяснило, что средние розничные цены на зимнее дизельное топливо в Татарстане выше, чем по Приволжскому ФО. На 14 ноября 2017 года они составляли 39,5 и 38,8 рублей за литр соответственно. ООО «Татнефть-АЗС Центр» и ООО «ТАИФ-НК АЗС» продавали литр за 41 рубль. УФАС усмотрело в действиях этих компаний ценовой сговор. «Татнефть-АЗС Центр» и «ТАИФ-НК АЗС» с этим решением не согласились. Компании обратились с иском в суд.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 19

Печать