Бензин Онлайн » Новости

«Газпром экспорт» подготовил типовое рамочное соглашение для ЭТП

Бензин Онлайн Бензин Онлайн17 января 2019 г., 14:16

ООО «Газпром экспорт» завершило работу по подготовке типового рамочного соглашения о продаже газа на электронной торговой платформе.

Шаблон соглашения опубликован на сайте компании. Соглашение позволит осуществлять на ЭТП сделки с короткими периодами поставок (на следующие сутки, на следующую неделю, до конца месяца, на следующий месяц и т. д.). Условия такого рамочного соглашения похожи на условия стандартных трейдинговых контрактов, используемых на европейском газовом рынке.

Для того чтобы иметь возможность осуществлять полный спектр сделок, предлагаемых на ЭТП, участникам необходимо подписать соглашение до начала соответствующих торговых сессий. При отсутствии подписанного соглашения участники торгов на ЭТП будут иметь доступ лишь к ограниченному числу инструментов, к которым применяются стандартные процедуры. Обновлённое соглашение о продаже газа в этом случае будет использовано для оформления отдельных проведенных торговых сессий.

ООО «Газпром экспорт» также пересмотрело требования к финансовым характеристикам участников в соответствии с внутренними процедурами компании. Соответствующие изменения внесены в основные правила и условия.

Справка

Электронная торговая платформа (ЭТП) ООО «Газпром экспорт» предназначена для реализации физических объемов природного газа европейским потребителям в дополнение к поставкам по действующим контрактам. Продажи газа через ЭТП начались в конце сентября 2018 года. C начала работы электронной платформы компания реализовала свыше 1,8 млрд куб. м газа, заключив контракты с более чем двумя десятками контрагентов.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 21

Печать