Химия Онлайн » Новости

Для проекта развития Абаданского НПЗ в Иране привлечены прямые иностранные инвестиции

Химия Онлайн Химия Онлайн17 января 2019 г., 8:21

Для проекта развития Абаданского НПЗ в Иране привлечены прямые иностранные инвестиции, сообщают СМИ со ссылкой на замминистра нефти Ирана по вопросам распределения и переработки нефтепродуктов Алиреза Садегхабади.

Он отметил, что "переговоры с другими иностранными компаниями о реконструкции и модернизации других нефтеперерабатывающих заводов еще не завершены".

По словам замминистра, нынешние мощности по переработке нефти и газового конденсата в стране примерно на уровне 2,1 млн баррелей в день. При этом привлечение прямых китайских инвестиций на сумму 2 млрд евро для модернизации Абаданского НПЗ - одна из крупнейших иностранных инвестиций, сделанных после введения санкций.

Реконструкция Абаданского НПЗ началась в феврале 2017 года в связи с реализацией иранской ядерной сделки, получившей название Совместный комплексный план действий, с использованием иностранных финансов. Отмечается, что "некоторые подразделения этого завода будут введены в эксплуатацию в ближайшие месяцы".

Проект разработки Абаданского нефтеперерабатывающего завода будет осуществляться в сотрудничестве с Китайской нефтяной и химической корпорацией и Иранской нефтяной проектно-строительной компанией.

В Иране действуют девять нефтеперерабатывающих предприятий: в Абадане, Тегеране, Исфахане, Тебризе, Ширазе, Керманшахе, на острове Лаван в Персидском заливе, в Шазанде в районе Арака Центральной провинции (НПЗ Имам Хомейни) и в Бендер-Аббасе.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 12

Печать