Химия Онлайн » Новости

«Омский каучук» участвует в разработке новых гостов

Химия Онлайн Химия Онлайн17 января 2019 г., 13:34

Специалисты отдела технического контроля (ОТК) и центральной заводской лаборатории ПАО «Омский каучук» приняли участие в испытаниях контрольных ингредиентов для новых ГОСТов на синтетические каучуки. Данные испытания – один из этапов подготовки национальных государственных стандартов.

Работа по пересмотру устаревших ГОСТов на каучуки СКС и СКМС ведется при поддержке Минпромторга России и осуществляется на базе государственного Научно-исследовательского института синтетического каучука (ФГУП «НИИСК»).

Ранее, в рамках разработки ГОСТов ФГУП «НИИСК» были подобраны  новые контрольные ингредиенты (ускоритель, активатор, сера, стеарин) и технический углерод взамен тех, которые перестали производиться в России. Следующим этапом стало проведение межлабораторных испытаний ингредиентов по упруго-прочностным и вулканизационным показателям. «Мы, как и другие лаборатории предприятий – производителей каучуков общего назначения из Воронежа, Стерлитамака и Тольятти, получили серийные образцы метилстирольных и стирольных каучуков марок СКМС-30-АРК и СКС-30 АРК, пакет контрольных ингредиентов для приготовления резиновых смесей и рекомендации по проведению испытаний, – отметили в ОТК. – Протоколы проведенных испытаний мы уже передали организаторам».

Планируется, что уже в 2019 году после статистической обработки результатов, полученные данные будут введены в новый ГОСТ на данную марку. В ближайших планах исследователей – испытания контрольных ингредиентов для маслонаполненных марок СКМС-30-АРКМ-27 и СКС-30 АРКМ-27.

Поясним, что с целью оценки качества каучуков упруго-прочностные и вулканизационные показатели определяют в резиновой смеси, которая приготавливается с добавлением контрольных ингредиентов в лабораториях предприятий-производителей. Эти показатели являются ключевыми для переработчиков каучука – шинных заводов.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 30

Печать