Строительство и финансы » Новости

Мутко пообещал защитить текущие девелоперские проекты

Правительство может облегчить застройщикам жизнь в связи с реформой «долёвки» по жесткому сценарию. Максимально защитить их текущие проекты от «схемы эскроу-счетов» пообещал вице-премьер Виталий Мутко. Последняя с 1 июля станет обязательной для реализации всего возводимого жилья за исключением домов, требования к которым установит кабмин.
Правительство постарается максимально защитить текущие проекты застройщиков жилья в связи со стартовавшей по жесткому сценарию реформой долевого строительства. Об этом в интервью телеканалу РБК рассказал вице-премьер Виталий Мутко.

«Мы видим, что они строятся. Где-то 50% ресурсов (на текущие проекты застройщиков жилья — ред.) принесли люди, которые подписали договора долевого строительства, по сути — инвестиционные договора. И, естественно, наша задача: попытаться максимально не влезать в экономику этих проектов», — сказал Мутко.

Напомним, с 1 июля все продажи возводимого жилья в России должны осуществляться только через «схему эскроу-счетов». Это предполагает последняя редакция 214-ФЗ, принятая в декабре прошлого года неожиданно для многих участников рынка. Однако правительство вправе установить исключения в отношении тех возводимых домов, реализация квартир в которых уже началась.
Сообщалось, что требования к «домам-исключениям» Минстрой разработает до конца февраля. Как отметил в середине декабря прошлого года глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, речь может идти минимум о трех показателях. «Пока я могу предположить, что среди них будут прежде всего степень готовности дома, доля проданных договоров долевого участия и динамика реализации проектов», — сказал тогда Николаев (цитата по РИА Новости).

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 5

Печать