Техника и оборудование » Новости

В Воронежской области стартует проект новой особой экономической зоны

На территории Новоусманского муниципального района Воронежской области начинается строительство особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Соответствующее постановление Правительства от 30 декабря 2018 года № 1774 вступает в силу 17 января 2019 года.

Согласно документу, ОЭЗ «Центр» создаётся в целях содействия развитию экономики Воронежской области, формирования благоприятных условий для реализации российскими и иностранными компаниями инвестиционных промышленных проектов, создания новых рабочих мест. На строительство инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры ОЭЗ в период до 2023 года будет потрачено не менее 2965,21 миллионов рублей из областного бюджета.

На территории ОЭЗ «Центр» планируется развитие металлургического производства, химической промышленности, промышленности строительных материалов, производства оборудования для пищевой промышленности, тяжёлого машиностроения, гражданского авиастроения и двигателестроения.

К настоящему времени от шести компаний — потенциальных резидентов ОЭЗ «Центр» получены подтверждения о намерениях реализовать на её территории инвестиционные проекты с объёмом запланированных инвестиций более 3,5 миллиарда рублей.

Предполагается, что к 2028 году объём инвестиций потенциальных резидентов ОЭЗ «Центр» составит более девяти миллиардов рублей. Будет создано более 1,4 тысячи рабочих мест. Объём выручки потенциальных резидентов от продажи товаров, работ, услуг превысит 75 миллиардов рублей, а совокупный объём налоговых и таможенных платежей в бюджеты всех уровней от ОЭЗ «Центр» составит более 12 миллиардов рублей.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 22

Печать