PR в промышленности / promPR Рынок Услуг » Новости

«Автономный» Рунет: медленно и очень дорого

Законопроект об автономной работе российского сегмента Интернета может привести к подорожанию услуг связи и замедлению скорости работы Сети. Такое мнение высказал руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк. При этом, по его оценке, полностью изолировать Россию от внешней Сети не получится.

Козлюк обратил внимание, что даже если на реализацию законопроекта будут выделены большие средства, эффективность самоизоляции не будет стопроцентной. «Если политическая воля будет принята, что мы готовы выделить многие млрд долларов из бюджета РФ, то, конечно, можно на какое-то время эффективно заблокировать самих себя от всемирной сети. Но мне кажется, что такая модель долго не устоит, и все равно у пользователей из России появятся другие возможности проникать во всемирную сеть», – сказал глава «Роскомсвободы» в интервью «Интерфаксу».

Козлюк заявил, что в формате существующей в стране Интернет-инфраструктуры отключиться от внешней сети полностью невозможно. «У нас множество трансграничных переходов Интернет-трафика, сама инфраструктура развивалась максимально открыто и конкурентно. Именно поэтому у нас по факту есть такой хороший, быстрый и достаточно недорогой Интернет, который мы имеем. Один из самых дешевых и быстрых в мире. Но вот те инициативы, которые вложены в законопроект, однозначно и удорожат для россиян интернет, сделает его менее быстрым», – считает Козлюк.

Источник: newdaynews.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 23

Печать