Иван Краснов » Новости

История создания mp3 - самого популярного расширения для музыкальных файлов

Иван Краснов17 января 2019 г., 22:38

Нынче большинство звукозаписей, которые слушает человек почти каждый день, представлено в формате mp3-файлов, так как именно они являются наиболее востребованными и распространенными в плане расширения сохранения музыкальных данных.

Раньше основным форматом, в котором хранились музыкальные файлы, был WAV. Эта информация занимала уж чересчур много места на жестком диске, и с годами такой тип данных стал довольно неудобным. Особенно, это коснулось тех лет, когда мелодии начали активно выкладывать в сеть. Именно тогда и появилась необходимость сжимания звукозаписи для уменьшения размера исходного материала. Между тем, ежели перевести формат из WAVE в МП3, экономия места замечается сразу же (файл тратит раз в 10 меньше места, к тому же структура этого расширения была таковой, что возможно ввести даже некоторую информацию о файле, например, имя исполнителя, наименование непосредственно композиции, альбома, а также внести некоторые основные технические характеристики аудио). За то в структуре файла отвечают специализированные текстовые поля, зовущиеся метаданными, впоследствии заполнения которых необходимая информация будет отображена в окне проигрывателя. Только для меломанов www.zaycev-net.zone.

На сегодняшний день имеется довольно много разногласий по причине того, кто конкретно придумал этот тип данных. Хоть и принято считать, что формат MP3 является, подвидом более общего понятия MPEG, истинным создателем технологий кодирования в MP3 является группа специалистов института Фраунгофера. Данная группа разработчиков впервые посоветовала применение специального кодека. Произошло это в конце 90-х, правда, тогда подобное аудио (файлы MP3) реально было воспроизвести только при помощи программных проигрывателей, поэтому о повсеместном введении новой технологии разговор не шел. Только после выпуска первых маленьких плееров и домашних магнитофонов, этот формат начал применяться в качестве единого. Однако и у него сейчас имеется достаточно много конкурентов.

Менеджер: Иван Краснов
Просмотров: 22

Печать