PR в промышленности / promPR Продукты питания » Новости

Учёные назвали топ продуктов питания, вызывающих привыкание

Оказывается, популярную «вредную» еду все так любят не потому что она вкусна, а в связи с тем, что она вызывает пищевое привыкание. Высокое содержание сахара, соли или жира вызывает выброс в мозг гормона счастья – дофамина. Потом хочется вернуться в «счастливое» состояние, и возникает привыкание, сродни наркотическому.

О том, что шоколад вызывает зависимость, известно всем. А вот о том, что можно пристраститься к сыру, в курсе немногие. Виною всему вещество казоморфин, влияющее на выработку гормонов удовольствия, пишет Газета.ru.

Можно попасть в зависимость от снэков: чипсов, сухариков, соломки и так далее, а также от пиццы и картофеля фри. Но самый опасный продукт в этом списке – это газировка. В ней гигантское количество углеводов – всего в одной банке может скрываться до 10 ложек сахара. Такая ударная доза стимулирует выработку дофамина. Плюс кофеин, дающий двойной энергетический заряд.

Но газировку употребляет больше молодежь, а вот мороженое любят все. А ведь и в этом лакомстве повышенное содержание сахара. И как только человек переходит к продуктам, где углеводов меньше, он немедленно вспоминает о мороженом. И очень трудно избавиться от этого ощущения. 

Источник: vestniksr.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 68

Печать