PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Туркменистан и Япония рассматривают перспективы инвестиций в газовую и химическую отрасли

Возможности инвестиций в газовую промышленность и химическую индустрию в рамках партнерства Туркменистана с Японским банком международного сотрудничества «JBIC» рассматривались на встрече в туркменском МИД с делегацией Страны восходящего солнца.

Возглавил делегацию вице-президент японской корпорации «ITOCHU» Йоичи Кобаяши, являющийся также сопредседателем японо-туркменского комитета по экономическому сотрудничеству.

В ходе встречи, состоявшейся 21 января, обсуждались также вопросы поставок сельхозтехники «Komatsu», сообщается на сайте внешнеполитического ведомства Туркменистана.

В сообщении отмечается, что в октябре 2018 года туркменская официальная делегация во время визита в Токио провела ряд встреч и переговоров по вопросам расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Туркменистан является одной из ведущих мировых держав по запасам природного газа и крупным его экспортером. При этом страна привлекает внимание инвесторов не только большим сырьевым потенциалом, но и перспективами развития многоотраслевой экономики и создания новых, высокотехнологичных производств. Это открывает большое поле для взаимодействия с крупными японскими компаниями – мировыми лидерами по многим направлениям научно-технических разработок.

Примером тому могут служить такие крупные инвестиционные проекты, как открытый в сентябре 2018 года карбамидный завод в городе Гарабогаз, построенный при участии японской корпорации «Mitsubishi», и вступивший в строй месяцем позже газохимический комплекс по выпуску полиэтилена и полипропилена в Киянлы, в сооружении которого наряду с южнокорейскими «LG International» и «Hyundai Engineering» приняла участие японская «TOYO Engineering». Можно также вспомнить запустившийся в 2014 году Марыйский комплекс заводов по производству аммиака и карбамида, оснащенный высокими технологиями от «Kawasaki» и «Sojitz» и другие проекты.

Источник: orient.tm
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 14

Печать