Дима Фикас » Новости

Национальные особенности уборки снега

Дима Фикас24 января 2019 г., 8:33

Хотите еще немного снега? Дак вот и мы - нет! Зима в самом разгаре. Борьба со снегом продолжится еще пару месяцев. Мы решили подзарядить Ваши пушки) «Вот наш ТОП верных помощников в борьбе со снегом» 

Лопата снегоуборочная: тут 
Вывоз снега: тут 
Очистка территории от снега: тут 

Новый стандарт Минтранса пришел на смену устаревшему ГОСТу 1993 года. ГОСТ Р 50597–2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» в сентябре носил лишь рекомендательный характер, а в ноябре 2018 года стал для коммунальных служб обязательным. 

Согласно ему, например, 

- Рыхлый или талый снег обязаны убрать с проезжей части в течение 3–12 часов (в зависимости от категории дороги). 
- Скользкость проезжей части зимой коммунальщики обязаны устранить в течение 4–12 часов (в зависимости от категории дороги), 
- На тротуарах и пешеходных дорожках нужно это сделать за 12–24 часов (в зависимости от интенсивности движения пешеходов). 
- Разлитый бензин, масло, мазут, рассыпанный грунт на площади более 1 кв. м обязаны убрать с проезжей части в срок от одного до трех дней. 
- Посторонние предметы должны быть удалены с проезжей части дорог и улиц, тротуаров, с пешеходных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов в течение трех часов с момента обнаружения. 

Мы с вами можем жаловаться на медленную работу дорожных служб в ГИБДД и прокуратуру. За промедление коммунальщикам грозит штраф до 500 тыс. руб., а за невыполнение предписания инспектора устранить нарушение — до 300 тыс. рублей. 

телефон прокуратуры 

телефон ГИБДД 

Курьезный дорожный инцидент произошел в Барнауле в декабре 2017 года. Водитель снегоуборочного трактора проигнорировал требование сотрудников ГИБДД об остановке и продолжил чистить улицы. 

Полицейские пытались остановить тракториста для проверки, но тот не обратил на стражей правопорядка никакого внимания и проехал мимо. Началась вялотекущая погоня, в ходе которой тракторист ехал с опущенными на дорогу ковшом и щеткой и продолжал выполнять свою работу — убирать улицы от снега. Уборка, однако, получилась какой-то остервенелой: вместе со снегом тракторист загребал в снег верхний слой асфальта и сугробы с обочин — лишь чудом он не задел припаркованные автомобили. Через 20 минут он всетаки остановился, но сдаваться по доброй воле полиции не захотел и оказал сопротивление при задержании. По словам сотрудников ГИБДД, они почувствовали идущий от коммунальщика сильный запах алкоголя, однако от медицинского освидетельствования тот отказался. Позже в отделении полиции задержанный заявил, что был трезв и последний раз употреблял спиртное полгода назад, когда устраивался на работу. Перед началом смены он прошел необходимую проверку состояния здоровья и был трезв, алкоголь он принял уже в течение рабочего дня. 

Вот такие особенности национальной чистки снега! Удачи! 

Менеджер: Дима Фикас
Просмотров: 6

Печать