MetalTorg.Ru » Новости

Избыток свинца на китайском рынке заставляет закрываться ломопереработчиков

MetalTorg.Ru MetalTorg.Ru24 января 2019 г., 5:54

      Стабильные поставки и смягчившееся потребление чуть «придавливают» текущие цены на свинец на Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE), даже несмотря на заметно укрепившиеся позиции свинца на Лондонской бирже металлов. Наиболее ликвидный контракт по свинцу на SHFE приостановил шестидневное восхождение, отступив по итогам 23 января на 0,14%.
      По оценкам некоторых китайских источников, у плавильщиков первичного свинца пока нет планов приостановки производств на время китайского Нового Года, что позволяет рассчитывать на сохранение стабильных поставок материала. Средняя загрузка производственных мощностей на плавильных предприятиях в пров. Хенань, Хунань и Юннань в конце прошлой недели составляла 55,6%, практически неизменно по сравнению с предшествующей неделей.
      По некоторым признакам, слабая маржа прибыли вынуждает некоторые плавильные производства вторичного свинца уходить в «праздничный» режим уже сейчас.
      Обычно практически все плавильщики вторичного свинца перерыв в связи с празднованием китайского Нового года начинается с 26 января по 1 февраля. В этом году, по-видимому, это будет эквивалентно «выводу» с рынка примерно 30 тыс. тонн вторичного свинца.
      Темпы производства у ведущих производителей свинцово-кислотных источников питания в пров. Цзяньсю, Чжесянь, Цзяньси, Хубей и Хебей чуть замедлились – средняя текущая загрузка производственных мощностей сдрейфовала вниз на 0,57% до 61,5%. Некоторые мелкие производители в этом секторе находятся в «праздничном режиме» чуть ли не с 20 января, средние и мелкие производители с немалой вероятностью будут в явно нерабочем режиме не позднее 27 января.
      На конец прошлой рабочей недели «общественные» запасы первичного свинца в Шанхае и пров. Гуандун снизились до 11700 тонн, но при этом общий по Китаю объём таких запасов вырос до 37000 тонн. На фоне незначительного ослабевания потребления со стороны производителей свинцово-кислотных аккумуляторов и устойчивых поставок от плавильщиков первичного свинца вероятно увеличение запасов свинца перед новогодними праздниками, что, в свою очередь, станет «грузом» для цен на свинец.

https://www.metaltorg.ru/n/9AC619
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 9

Печать