Зерно Он-Лайн » Новости

Малайзия может ограничить экспорт товаров из Франции из-за ситуации с биотопливом

Зерно Он-Лайн Зерно Он-Лайн24 января 2019 г., 6:00

Малайзия может ввести ограничительные меры в отношении французских товаров, если Франция не изменит свою позицию по использованию пальмового масла в биотопливе. Об этом сообщило агентство "Рейтерс".

В декабре 2018 года французские законодатели постановили, что с 2020 года на территории страны использование пальмового масла как компонента биотоплива запрещается. В качестве причин запрета указывалось опасение за экологическое состояние Индонезии и Малайзии - крупнейших мировых экспортёров пальмового масла.

8 января премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад отправил послание французскому президенту Эмманюэлю Макрону. Мохамад призвал французского лидера отменить принятый в декабре запрет, предупредив о возможном приостановлении переговоров по созданию зоны свободной торговли между Евросоюзом и Малайзией. Кроме того, малайзийский премьер пригрозил возможным ограничением французского экспорта в Малайзию.

Объём торговли между Францией и Малайзией в 2017 году составил $4,4 млрд. Это 1,26% от общего объёма торговли Малайзии с другими странами.

Пальмовое масло является важнейшим источником дохода для Малайзии, которая совместно с Индонезией обеспечивает около 90% мирового производства этого продукта. 

https://www.zol.ru/n/2DC2B
Источник: Oilworld.ru
Менеджер: Зола Менеджер
Просмотров: 10

Печать