MeatPortal.ru: мясо и мясопродукты » Новости

В Приморье из-за вспышки ящура забьют более 50 тысяч голов скота

Специалисты выявили вспышку ящура еще в одном свиноводческом хозяйстве в Спасском районе Приморья, сообщил РИА Новости представитель Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) района.
"Подозрение на заболевание подтвердилось. Предприятие находится в нескольких километрах от села, это "Приморский бекон". Пало 989 животных, в живых осталось 50348 животных. Они будут все уничтожены", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в районе предпринимаются необходимые меры, обустроены дезбарьеры, на предприятии "Мерси-агро", где ранее зафиксировали вспышку ящура, ограничено число людей до шести человек. Проводятся заседания КЧС, глава района проводит совещания с главами поселений и профильными службами. Кроме того, прибыли специалисты из Москвы.

"В районе два случая (ящура - ред.). Подозрений на другие случаи заболевания в районе пока нет", - добавил собеседник агентства.
С 18 января в Спасском районе, где на ферме "Мерси-агро" от ящура пало уже около 7 тысяч животных, введен режим ЧС. Следователи возбудили уголовное дело. Также ранее ГК "Русагро" сообщала, что на свиноферме в Михайловском районе, где произошла вспышка ящура, уничтожат 481 животное и проведут карантинные мероприятия.

По данным администрации края, из-за вспышки ящура на свиноводческих предприятиях Михайловского и Спасского районов в карантинной зоне оказались свыше 22 тысяч голов свиней. Почти 20 тысяч животных провакцинировали.

Ящур - острое вирусное заболевание животных. Наиболее подвержены инфекции крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы. Заболевание может передаваться человеку через сырое молоко, мясо и при контакте с заболевшим животным.

Источник: ria.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 51

Печать