Российская недвижимость / Земельные участки » Новости

Участники СЭЗ Севастополя смогут получать земельные участки в аренду без торгов под реализацию своих проектов

Участники свободной экономической зоны Севастополя получили практическую возможность для получения земельных участков в аренду без торгов под реализацию своих проектов.

Об этом заявил директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

«Земельный кодекс – это основной законодательный документ, где отражены и должны учитываться все исключительные случаи, на которые необходимо ориентироваться при их исполнении. Однако ранее в нем не предусматривалась возможность предоставления участникам СЭЗ земельных участков без торгов, что является исключительным случаем. Без внесения в законодательство соответствующих изменений предоставлять земли участникам СЭЗ на практике было невозможно. Кроме того, законом не был определен уполномоченный орган, который мог бы осуществлять данную функцию. В конце прошлого года такие изменения наконец-то были внесены. Таким образом, уже в этом году наш департамент получил законное право, как уполномоченный орган, предоставлять участникам СЭЗ земельные участки в аренду без торгов», – отметил Рустэм Зайнуллин.

Глава ведомства подчеркнул, что земельный участок может быть предоставлен инвестору только при наличии договора заключенного с Департаментом экономического развития, подтверждающего статус резидента СЭЗ. Кроме того, земельный участок должен соответствовать целям инвестиционного проекта, являющегося основанием для заключения соответствующего договора. Дополнительно необходимо отметить, что внесенные изменения в закон регулируют вопросы правового характера.

В частности, в случае расторжения договора об условиях деятельности участника СЭЗ договор аренды подлежит расторжению по требованию арендодателя. Кроме того, участник не вправе сдавать участок в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, предоставлять его в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.

Источник: glasnarod.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 28

Печать