PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Как развиваться химии в Украине. Решение от Союза химиков и Федерации работодателей Украины

Союз химиков Украины совместно с Федерацией работодателей Украины 24 января 2019 г. на круглом столе в Киеве представили свое видение развития химии в Укрине - проект Стратегии развития химической отрасли до 2030 года. На круглом столе присутствовало высшее руководство почти большинства основных предприятий украинского химпрома, а также представители разных органов власти. Инфоиндустрия в ближайшее время более детально ознакомит своих читателей с мнением многих из них. 

К разработке проекта стратегии были привлечены Союз химиков Украины, Федера ция работодателей Украины, представители бизнеса, эксперты, профильный институт ГП «Черкаський НДІТЕХІМ», представители НАН Украины.

Финансирование Стратегии должно осуществляться за счет собственных средств собственных и заемных денег субъектов хозяйствования, бюджетных средств, прямых иностранных инвестиций и из других доступных источников. Первый этап потребует ориентировочно 13,9 млрд грн.

Стратегия развития химической промышленности определяет основные приоритеты развития химической отрасли, которые с помощью долгосрочного партнерства государства и бизнеса способны обеспечить длительное и эффективное развитие химической промышленности. Стратегия определяет 10 основных приоритетов развития отрасли. Они включают создание конкурентной сырьевой базы, модернизацию химических производств, развитие внутриотраслевых технологических цепочек на базе действующих производств, создание новых химических производств, необходимых для развития смежных отраслей промышленности, выпуск продукции высокого технологического передела, современное агрохимическое обеспечения АПК, эффективное импортозамещение и другие.

При разработке проекта Стратегии развития химической отрасли экспертами были учтены не только особенности ситуации внутри страны, но и основные мировые тенденции развития химической промышленности, среди которых переход от сырьевой модели в производстве к производству продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрение ресурсосберегающих и возобновляемых технологий, повышение безопасности производства и внедрения решений, которые позволят снижать нагрузку на человеческие ресурсы и, по возможности, полностью исключить человеческий фактор.

Реализация Стратегии позволит:

— довести долю отечественной продукции на внутреннем товарном рынке в период до 2030 года в сегменте азотных удобрений до 80%, комплексных удобрений — до 35-40%, средств защиты растений — до 30%, других агрохимикатов — до 70%

— снизить долю импортной продукции на внутреннем товарном рынке в сегменте основной химии и минеральных удобрений до 40%,

— существенно нарастить выпуск СЗР (сейчас доля импорта в данном сегменте превышает 90%) и уменьшить долю контрафактной продукции на внутреннем рынке средств защиты растений

— довести уровень обеспечения отечественным сырьем основной химии и минеральных удобрений в период до 2030 года до 60-65%. Выполнение Стратегии запланировано в три этапа.

По результатам первого этапа ожидается восстановление динамики и объемов производства к докризисному уровню. На втором этапе запланирована реализация основных отраслевых значимых инвестиционных проектов, создания надлежащих институциональных и регуляторных условий для развития промышленности. На третьем этапе запланирована реализация высокотехнологичных проектов и обеспечения системного действия всех инструментов и механизмов для создания инновационно-инвестиционной модели развития отрасли.

«На сегодняшний день химическая отрасль Украины находится на грани исчезновения. Такая ситуация стала результатом отсутствия последовательной и системной экономической политики государства по развитию и поддержке национальной индустрии и ее базовых отраслей. Чтобы не потерять отрасль окончательно, нужно в кратчайшие сроки разработать и внедрить комплекс реанимационных мероприятий, которые помогут вывести химическую отрасль из кризиса и вернуть утраченные за последние 10 лет 3,5-4 % ВВП и более 120 тысяч рабочих мест, – прокомментировал Директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев. – С этой целью Федерация работодателей Украины вместе с Союзом химиков Украины инициировали разработку Стратегии развития химической отрасли Украины до 2030 года. Во второй половине 2018 мы представили основы ее концепции, сегодня уже подготовлен проект Стратегии».

По словам Руслана Ильичева, проект Стратегии еще в декабре 2018 был направлен Правительству на рассмотрение и обсуждение, однако на сегодняшний день никакой информации о продвижении процесса получено не было.

«В связи с этим, мы публично обращаемся к Премьер-Министру с просьбой незамедлительно создать рабочую группу по обсуждению разработанного проекта Стратегии и вынести документ на обсуждение на уровень Кабинета Министров. На кону судьба целой отрасли», – добавил Ильичев.

Источник: infoindustria.com.ua
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 47

Печать