PR в промышленности / promPR Химия » Новости

"СИБУР-Нефтехим" и Дзержинский политехнический институт совершенствуют целевую подготовку специалистов

В целях совершенствования программы целевой подготовки специалистов группа из 12 руководителей и преподавателей Дзержинского политехнического института Нижегородского государственного технического университета (ДПИ НГТУ) посетила "СИБУР-Нефтехим". Представители вуза изучили особенности технологии, ознакомились с основами Производственной системы СИБУРа (ПСС) и организационной культуры предприятия.

Главный инженер Михаил Гурлев и директор по производству Андрей Манякин показали преподавателям ДПИ установки и системы управления технологическим процессом, рассказали об инновационных решениях, благодаря которым удалось повысить эффективность и экологичность работы производства, ответили на возникшие вопросы.

В операторных, лабораториях, а также во время информационной сессии представители вуза побеседовали с руководителями, инженерно-техническими работниками и рабочими, большая часть которых является выпускниками ДПИ. Основное внимание было уделено совершенствованию технологии, охране труда и промышленной безопасности, системе непрерывных улучшений и межфункциональному взаимодействию.

Олег КАЗАНЦЕВ, директор ДПИ НГТУ, заведующий кафедрой "Химическая технология", доктор химических наук, профессор:

- "СИБУР-Нефтехим" - флагман химической промышленности Дзержинска, предприятие, на котором всегда интересно бывать. Здесь каждый год  происходят изменения и улучшения, в том числе – в развитии технологии. Завод использует передовые технические решения, оборудование и территория находятся в безупречном состоянии, практически все процессы автоматизированы, поддерживается высокая культура производства.

Мы постоянно совершенствуем свою работу, стараемся приблизить обучение к задачам, которые нашим выпускникам предстоит решать на производстве. Наша цель сегодня – сфокусироваться на специфике предприятия, чтобы построить учебный процесс в соответствии с его запросами.

Андрей МАНЯКИН, директор по производству "СИБУР-Нефтехима":

- Дзержинский политехнический институт – наш опорный вуз, главный поставщик квалифицированных кадров не только для "СИБУР-Нефтехима", но и для "СИБУР-Кстово", "РусВинила", завода "БИАКСПЛЕН" в Балахне. Укрепление взаимодействия между институтом и предприятием – залог высокого качества подготовки специалистов. В настоящее время в ДПИ сформирована целевая группа из 15 человек, которым предстоит работать на нашем предприятии. Мы заинтересованы в том, чтобы уже на этапе обучения они как можно больше знали о "СИБУР-Нефтехиме", разделяли наши ценности, "погрузились" в нашу культуру, процессы, были готовы к нашим требованиям.

Нижегородские предприятия СИБУРа и ДПИ НГТУ тесно сотрудничают в подготовке и переподготовке, а также в повышении квалификации рабочих и специалистов с 2000 года. При поддержке СИБУРа в вузе было установлено компьютерное, стендовое оборудование, закуплены книги и учебные пособия для библиотеки, организована информационная панель, рассказывающая о предприятии. Проводятся совместные мероприятия, инженерные конкурсы, работает "Дзержинская Химическая Школа" для старшеклассников, заинтересованных в получении дополнительных знаний по химии.

СИБУР стабильно занимает топ-места в рейтингах работодателей. Так, компания дважды заняла первое место в "Рейтинге Работодателей России", представленном кадровым холдингом "Headhunter" (2016, 2017). По результатам исследования международных консалтинговых компаний "Universum" и "Randstad" СИБУР признан самым привлекательным работодателем в категории "Химическая промышленность". По результатам исследования консалтинговой компании "Future Today" СИБУР занял первое (2017) и второе (2018) места в рейтинге работодателей среди студентов, ориентированных на работу в конкретной отрасли.

Источник: dzerjinsk.ru
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 99

Печать