Российская недвижимость / Офисная недвижимость » Новости

Мэрия Москвы заключила самую крупную сделку на офисном рынке столицы в 2018 году

Самая крупная сделка по приобретению офисных площадей в Москве в 2018 году была заключена структурами столичного правительства. Об этом говорится в обзоре международной консалтинговой компании Knight Frank.

"Правительство Москвы приобрело почти 30 тыс. кв. м в БЦ "Паллау-РБ" на Рублево-Успенском шоссе, эта сделка стала самой крупной на рынке офисной недвижимости в 2018 году", - говорится в обзоре.

Также в число крупнейших сделок на офисном рынке вошли аренда 19,6 тыс. кв. м площадей в БЦ "Новион" ФСК ЕЭС и аренда 18,5 тыс. кв. м "Аэрофлотом" в бизнес-центре на Арбате, 1.

По данным Knight Frank, совокупный объем сделок на рынке офисной недвижимости Москвы составил 787 тыс. кв. м, что на 16% меньше, чем годом ранее. Тогда в Москве было куплено и арендовано 946 тыс. кв. м площадей. Снижение эксперты объясняют отсутствием сверхкрупных сделок, аналогичных тем, что наблюдались на рынке годом ранее (приобретение АИЖК (ДОМ.РФ) IQ-квартала в Москва-Сити в 75 тыс. кв. м и покупка "Газпромнефтью" 44 тыс. кв. м в БЦ "Аквамарин").

"Лидерами по объему сделок по итогам 2018 года стали компании, представляющие сектор телекоммуникаций, медиа, технологий с долей 19% от общего объема сделок. Новым типом арендаторов, который активно завоевывает позиции и уже провел ряд крупных сделок по аренде, становятся коворкинги. Общий объем сделок у данного типа арендаторов составил более 26 тыс. кв. м", - говорится в обзоре.

Knight Frank - международная консалтинговая компания, специализирующаяся на жилой и коммерческой недвижимости. Имеет представительства в 60 странах.

Источник: ТАСС
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 13

Печать