Марина Вега » Новости

Шаги для постепенного внедрения ISO 9001

Марина Вега11 февраля 2019 г., 21:29

Мелкому и среднему бизнесу сейчас для хорошего развития пригодится внедрение СМК. Сертификация по ИСО 9001 - полностью добровольное решение, а плюсы однозначны. Предприятия, оформившие этот документ, повышают свой статус в глазах покупателя и имеют значительную общественную поддержку. Продажа продукции значительно облегчается, если потребители доверяют качеству товаров. Чаще всего бывает достаточной сертификация систем менеджмента качества соответственно национальным стандартам. Это не принесет существенных затрат, зато положительная сторона будет очевидна. Внутренние экономические связи сегодня укрепляются намного активнее, чем внешние.
Когда вы сталкиваетесь с этим вопросом в первый раз, то поначалу трудно контролировать весь объем работы и понять, с чего же приступить. Сотрудники и ваши ресурсы очень ценны, следовательно всё должно быть спланировано максимально как можно рациональнее.
Вот те составные, что помогут не только оформить сертификат ISO 9001, но и грамотно внедрить СМК в своей фирме.

Поддержка руководства
Удача любого проекта во многом зависит от того, насколько лояльно к нему руководство. Оно находит и направляет все нужные ресурсы, пусть то кадры, оборудование или деньги. Не сомневайтесь, что на старте и даже на финишной прямой случаются ошибки и накладки. Дабы преодолеть сложности, нужно заручиться помощью топ менеджмента. Потому что ваша главная задача - чтобы система существовала не только на бумаге.

Учиться и снова учиться
Когда у вас есть немного времени, чтобы выучить своих сотрудников, не упускайте шанс. Семинары, вебинары, совещания, мозговые штурмы - это победная стратегия. По ИСО 9001 система менеджмента качества достаточно запутанна в плане документации. Кстати, внутренние аудиты также перенесут кое какие изменения. Чтобы понять нововведения, вашим служащим потребуется какое-то время и хороший источник информации. Самый очевидный, но не наиболее простой вариант - многочисленные online сервисы. Но лучше все же прибегнуть к улугам организации, которая специализируется на обучении основам ISO 9001.

Ответственный консультант и руководитель
На первых порах, если вы оперируете достаточным бюджетом, желательно нанять консультанта. Само собой, отличный специалист - недешевое удовольствие, но вы тогда точно не пожалеете. Потому что он оставит важные знания внутри компании, а ваш персонал будет чувствовать себя увереннее, делая первые шаги.
Сертификация СМК и следующее поэтапное внедрение должны вестись под неустанным контролем. Так что руководитель проекта - один из ключевых залогов успеха. Такой человек должен быть специалистом в данном вопросе, дабы наблюдать за процессом и добиваться реализации заданных целей.

Ступени процесса
1. Аналитика и набросок плана.
В самом начале вы очерчиваете границы проекта, получаете начальные знания и понятия относительно внедрения системы. После этого на реализацию целей выдается обсужденный с руководством бюджет.
2. Непосредственное внедрение системы и её дальнейшая постоянная поддержка.
Когда готова документация, все не единожды проверено, отшлифовано в соответствии с обновленными требованиями, наступает время разделять и властвовать. То есть, теперь придется управлять этой махиной, которую вы запустили. Вовремя проводите проверки, аудиты процессов, исправляйте недочеты, предотвращайте возможные ошибки.
3. Сертификация. Когда все процессы устаканились и вошли в обыденное русло, независимые аудиторы посмотрят на ваши труды и, если все в норме, оформят заветный сертификат соответствия ГОСТ Р.

Менеджер: Марина Вега
Просмотров: 33

Печать