Российская недвижимость / Жилая недвижимость » Новости

Где выгоднее покупать жилье под сдачу в аренду - в Сочи или в Москве

Вопрос остро встал перед инвесторами после того, как цены на жилье в новостройках на курорте «выросли» до уровня московских.

По данным инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet, на первичном рынке Сочи средняя цена на жилую недвижимость увеличилась до 6,1 млн рублей. Теперь цены на новостройки в олимпийской столице сопоставимы со стоимостью жилья в Москве. В столице средний ценник на новые квартиры составляет 8,9 млн рублей, однако площадь предложения значительно превышает метраж жилья на кубанском курорте, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на портал "Мир квартир".

В Сочи 40% предложений на первичном рынке составляют студии и однокомнатные квартиры, площадью от 20 до 40 "квадратов". 24% от общего объема предложений занимают двухкомнатные квартиры, 12% – трехкомнатные.

Малогабаритные квартиры востребованы больше всего, потому что их проще впоследствии сдавать в аренду отдыхающим. В ответ на спрос, строительные компании отвечают увеличением предложений. Однако, если стоит выбор, где покупать жилье в новостройках, чтобы сдавать в аренду, в Сочи или в Москве, эксперты советуют выбирать столицу.

"На текущий момент средний уровень цен на первичном рынке в массовом сегменте Москвы составляет около 158,1 тыс. рублей за кв. метр. Средний бюджет предложения в Москве – 8,9 млн рублей, но при этом средняя площадь лота почти на 10 кв. метров больше. Учитывая насыщенность рынка Сочи, большей инвестиционной привлекательностью, как с точки зрения роста цены, так и с точки зрения арендного бизнеса более привлекательным остается столица", — цитирует директора департамента проектного консалтинга компании Est-a-Tet Романа Родионцева портал "Мир квартир".

Источник: krasnodarmedia.su
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 41

Печать