PR в промышленности / promPR Химия » Новости

Химический гигант DowDuPont ждет падения продаж. Стоит ли вкладываться?

Американская компания DowDuPont отчиталась хуже ожиданий и предсказала замедление продаж в ближайшем квартале. Участники рынка начали продавать акции, а инвесткомпании — понижать прогнозы по бумагам.

Гигант американской химической промышленности DowDuPont неожиданно сообщил о том, что ждет падения выручки в текущем квартале из-за сокращения продаж в своем крупнейшем подразделении. В ответ на это акции обвалились на 9,2%

Инвесторов и аналитиков также разочаровала почти нулевая динамика выручки за четвертый квартал. Продажи DowDuPont в последнем квартале не изменились. Так произошло из-за снижения спроса на автомобильную и бытовую продукцию. В компании предсказали, что замедление продаж в первом квартале 2019 продолжится.

Аналитики понизили прогнозы

Выручка DowDuPont в четвертом квартале выросла на 0,2% и составила $20,1 млрд, тогда как средний прогноз аналитиков Refinitiv предполагал $20,92 млрд. Чистая прибыль достигла $513 млн против убытка $1,216 млрд годом ранее. DowDuPont заявила, что ожидает снижения роста выручки в первом квартале до «однозначного процента», не предоставив подробных данных, сообщает Reuters.

После публикации отчетности аналитики крупнейших инвестиционных компаний пересмотрели свои ориентиры по акциям компании: в JP Morgan снизили рекомендацию по бумагам с $65 до $53 за акцию, в Barclays — с $62 до $58, эксперты Credit Suisse понизили целевой уровень c $79 до $68.

Финансовый директор DowDuPont Говард Унгерлейдер заявил, что продажи пострадали от изменения валютных курсов. Дополнительным препятствием для компании стало падение цены на нефть сорта Brent, которая обвалилась на 20% в 2018 году. Это привело к снижению рентабельности изоцианатов и полиэтиленовой продукции. Изоцианаты используются для изготовления пен, волокон и покрытий, в то время как полиэтилен широко используется в пластмассовых изделиях, которые выпускает DowDuPont.

В шаге от разделения

Крупнейшая в мире химическая компания образовалась после слияния Dow Chemical и DuPont. О слиянии было объявлено в декабре 2015 года и в августе 2017 года сделка была завершена: химические компаний DuPont и Dow Chemical стали дочерними компаниями DowDuPont.  Капитализация объединенной компании составила $130 млрд.

Первый полный год объединенной компании в целом достаточно успешно:

выручка выросла на 37,6% по сравнению с предыдущим годом до $85,98 млрд;
чистая прибыль увеличилась по сравнению с 2017 годом в 2,5 раза, до $3,99 млрд;
прибыль на одну акцию составила $1,65 против $0,91 в 2017 году. За исключением разовых статей, прибыль на акцию составила $0,88 по сравнению с $83 на акцию годом ранее;
DowDuPont увеличила продажи и объявила выкуп акций.
Изменение выручки, прибыли и других показателей, посчитанные по сравнению с с 2017 годом, пересчитываются c учетом исторических отдельных отчетностей Dow и DuPont для устранения эффекта слияния (транзакционных издержек и других факторов).

Уже через два месяца, 1 апреля, компания снова начнет делиться на части. Это разделение было запланировано еще до начала объединения Dow Chemical и DuPont. К июню 2019 года появятся три независимые акционерные компании при условии одобрения сделки советом директоров:

Dow — производство специальных пластмасс и упаковки, включая операции с материалами DuPont;
Corteva — выращивание семян и производство пестицидов;
DuPont — бизнес в области электроники, безопасности и продуктов питания.
В DowDuPont считают, каждая из новых компаний станет лидером отрасли с правильной структурой капитала и будет лучше подготовлена для обслуживания клиентов, конкуренции на конечных рынках и развития своих инноваций.

2019 год может стать особенно успешным для сельскохозяйственной продукции компании. Китайские чиновники в начале этого месяца разрешили DowDuPont начать продажу новых семян сои фермерам. Соевые бобы DowDuPont под называнием Enlist годами ожидали одобрения китайских чиновников.

Эксперты не ждут падения котировок акций DowDuPont. Консенсус Refinitiv оценивает стоимость акций на уровне $69,6 в перспективе года, что на 29% выше текущего уровня. Среди опрошенных экспертов 20 рекомендуют купить бумагу, шесть — держать акции в портфеле. Общая рекомендация — покупать.

Источник: РБК
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 19

Печать