Лес Онлайн » Новости

Лесной пожар вблизи поселка Ванино локализован

Лес Онлайн Лес Онлайн15 февраля 2019 г., 11:58

Накануне краевая лесоохрана приступила к тушению лесного пожара, возникшего вблизи поселка Ванино. Возгорание, из-за которого окрестности заволокло дымом, перешло с территории поселения на земли лесного фонда. К его ликвидации оперативно приступили 12 сотрудников лесной службы. При помощи спецтехники они локализовали очаг. До конца дня он будет полностью ликвидирован.

Сейчас на территориях Ванинского и Советско-Гаванского районов открыт пожароопасный сезон. Обычно это происходит значительно позднее, но учитывая то, что появился первый лесной пожар, и местные власти уже ввели особый противопожарный режим, краевая лесоохрана также приняла административные меры. Открытие сезона позволит привлекать технику и задействовать силы для тушения возможных новых очагов. Все подразделения находятся в готовности.

- Главным фактором такого раннего возгорания стало отсутствие снега этой зимой. Трава и сухостой на морозе быстро воспламеняются. Но основная угроза исходит от самих жителей. Люди бросают окурки, разводят костры. Пожар, возникший на землях поселка, а затем перекинувшийся в лес, скорее всего, произошел по этой причине, - сообщил и.о. заместителя начальника краевого управления лесами Сергей Бутин.

Для предупреждения очередных возгораний в Ванинском районе руководство управления поручило Дальневосточной авиабазе и местным лесным хозяйствам вести мониторинг пожарной обстановки. Жителей региона при обнаружении загоревшегося леса просят сообщать в лесоохрану на номер единой диспетчерской службы: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Напомним, что в 2018 году в крае был зарегистрирован 461 лесной пожар. Более 80% всех очагов лесоохрана ликвидировала в первые

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 23

Печать