Российская недвижимость / Гостиничная недвижимость » Новости

Часть здания XVII-XIX века в центре Москвы продадут на аукционе

Объект культурного наследия XVII – XIX в.в, расположенный по адресу Кривоколенный переулок д.9 стр.2, планируют продать на аукционе. Общая площадь здания составляет 599,8 кв. метров, из них 419,5 кв. метров выставлены на торги, следует из материалов Дом.РФ.

Как пояснили RNS в Дом.РФ, «правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, приняла решение о передаче агентских полномочий Дом.РФ на осуществление юридических и иных действий в отношении нежилых помещений в объекте культурного наследия федерального значения "Жилой дом с палатами XVII – XIX в.в. Владение доктора медицины М.А. Лунца и Христиана Ладо"».

Отмечается, что общая площадь здания составляет 599,8 кв. метров, из них 419,5 кв. метров находятся в собственности РФ, в их отношении зарегистрированы агентские полномочия Дом.РФ, оставшиеся 180,3 кв. м. находятся в частной собственности.

В Дом.РФ отметили, что аукцион планируется провести во втором квартале 2019 года, одной из главных задач аукциона является найти собственника, который будет проводить реставрационные работы помещения.

По мнению партнера Colliers International Владимира Сергунина, данный объект подойдет, как и для размещения гостиницы или офисов, так и для заведения общепита.

«Объект расположен в премиальном местоположении в историческом центре Москвы, где есть большой пешеходный трафик. В частности, он может быть интересен как заведение общепита, которые пользуются большим спросом в данной локации или же быть использован как гостиничная или офисная недвижимость», - сказал Сергунин.

В 1974 году постановлением правительства здание было включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В июле 2018 года приказом Департамента культурного наследия Москвы утверждено охранное обязательство здания, согласно которому на территории объекта культурного наследия запрещено в том числе, капитальное строительство и увеличение площади объекта.

Источник: rns.online
Менеджер: Дарья Домрачева
Просмотров: 153

Печать