Лес Онлайн » Новости

Проблемы в лесной отрасли региона обсуждались на депутатских слушаниях

Лес Онлайн Лес Онлайн20 февраля 2019 г., 8:04

Из-за серьёзных проблем в лесной отрасли Иркутская область имеет все основания получить статус самого антиэкологичного региона России. Как сообщил сегодня, 19 февраля, в ходе парламентских слушаний в областном законодательном собрании региональный министр лесного комплекса Сергей Шеверда, с 2016 года в Приангарье сгорело почти 1 млн га леса. Его слова цитирует официальный сайт иркутских парламентариев.

«Большинство крупных лесных пожаров происходит в удаленных территориях, где их ликвидация осуществляется с помощью авиации, но в Лесном кодексе РФ не закреплена обязанность арендаторов лесных участков тушить пожары вне зависимости от зоны охраны лесов», — пояснил чиновник.

Помимо пожаров в лесной отрасли Иркутской области существует целый комплекс других нерешенных проблем. По оценке председателя законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола, во многом это происходит потому, что «люди, зарабатывающие на лесе, а также призванные регулировать работу отрасли, заинтересованы затянуть ее выход из тени на как можно больший срок».

Спикер также напомнил, что ежегодно в области возбуждаются десятки уголовных дел, связанных с тем, что под видом санитарных рубок происходит незаконная заготовка древесины. Вместе с тем, по поводу пожароопасного сезона Сергей Сокол высказался несколько высокопарно:

«Лесные пожары — это как сезонные простудные заболевания: как к ним ни готовятся органы власти, лес все равно горит. И статистика неутешительная, ведь выгорает тайга».

В 2018 году Приангарье последовательно и настойчиво добилось звания «самый антиэкологичный субъект России». Вместо того, чтобы охранять особо ценный лес и уникальную природу регионального заказника «Туколонь», чиновники из министерства лесного комплекса Иркутской области, филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Иркутской области» и ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз» позволили вырубить 116 гектаров сплошным способом под видом санитарных (оздоровительных) рубок.

По данным Байкальской природоохранной прокуратуры, только в 2018 году сумма ущерба, причиненного лесному фонду региона, составила около 4,6 млрд рублей.

Источник: regnum.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 23

Печать